8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит гражданину за управление ТС без страхового полиса?

Имея водительское удостоверение, я хочу прокатиться на машине отца, в страховом полисе я не зарегистрирован. Прошу рассмотреть 2 случая:

1) Я управляю ТС с присутствием отца, который находится в машине со своим вод. удостоверением, страховым полисом и документами на ТС

2) Я управляю ТС, без присутствия отца с страховым полисом, оформленным на него и документами на ТС

Какой штраф мне грозит?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Без полиса ОСАГО управлять ТС запрещено.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Александр Хабрянкин
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

При отсутствии полиса на автомобиль штраф 800 рублей, вне зависимости кто за рулем. В случае управления Вами автомобилем в присутствии лица, на которого страховка имеется Вы оплатите штраф 500 рублей, ка не вписанный в страховку. Если будете ехать один с действующим страховым полисом, где Вы не вписаны оплатите также 500 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.11.2018