Какое наказание грозит гражданину за управление ТС без страхового полиса?

Имея водительское удостоверение, я хочу прокатиться на машине отца, в страховом полисе я не зарегистрирован. Прошу рассмотреть 2 случая:

1) Я управляю ТС с присутствием отца, который находится в машине со своим вод. удостоверением, страховым полисом и документами на ТС

2) Я управляю ТС, без присутствия отца с страховым полисом, оформленным на него и документами на ТС

Какой штраф мне грозит?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Без полиса ОСАГО управлять ТС запрещено.

Желаю вам удачи!

Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

При отсутствии полиса на автомобиль штраф 800 рублей, вне зависимости кто за рулем. В случае управления Вами автомобилем в присутствии лица, на которого страховка имеется Вы оплатите штраф 500 рублей, ка не вписанный в страховку. Если будете ехать один с действующим страховым полисом, где Вы не вписаны оплатите также 500 рублей.