8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа авто по завещанию на несовершеннолетнего?

добрый день, ситуация такая: умер отец, оставил автомобиль по завещанию на мою дочь(5 лет), машина нам не нужна, у нас их и так три, хотим продать ее, какие наши действия? что можно сделать с деньгами выручинными от продажи авто

, евгений, г. Краснодар
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы продать транспортное средство, придется получать одобрение специалистов опеки. Необходимо написать подтверждение, то средства, вырученные от продажи, будут переведены ребенку. У

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Краснодар

то есть деньги нужно перевести на счет ребенка? или можно потратить на покупку жилья для нее или другого авто?

Екатерина Морозова
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Евгений, добрый день!

В данном случае Вы можете продать имущество вашей дочери при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Что можно сделать с деньгами вырученными от продажи авто?

п.1 ст. 37 Гражданского кодекса

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в территориальный орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу автомобиля. За образец можете взять заявление по следующей ссылке:

https://law-raa.ru/zayavlenie-...

В заявлении укажите, что у Вас имеются в собственности 3 автомобиля.

Гражданский кодекс РФ

 Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи
Купил авто по договору купли-продаже. Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи. Другой уже оформил все на себя , денег с продажи нет. Что делать ?????
, вопрос №4051389, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может быть, возможна отсрочка или рассрочка платежей по долгу?
14 марта, заблокировали все ИП счета. Наименование причины по решению о взыскании от 29.09.2023 года №5403 по ст.46 НК РФ. Неисполнение требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа (П. 2 СТ, 76 НК РФ) . Писем бумажных никто не доставлял. На Госуслугах, проверили, никаких извещений и постановлений не было. В личном кабинете налогоплательщика в налоговой, нашли в ленте сообщений, от 13 июня 2023 года, сообщение о наличии отрицательного сальдо. И далее требование от 17.06.2023 об уплате задолженности. И далее, сообщения через каждые две недели, о наличии отрицательного сальдо, с постоянным увеличением суммы. (Последнее извещение от 11 марта). Так как деятельность ИП единственный источник дохода (интернет-магазин), то соответственно, при блокировке счетов, нет возможности продолжать ведение бизнеса (нет средств оплачивать закупки). ИП работает без сотрудников. Несколько платежей, за прошлые продажи, еще поступят на заблокированный счет, и все, далее платежей не будет, так продажи прекратятся из-за не возможности закупки товара. Без возможности работать погасить долг не реально. Также нет денег на проживание. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Может быть, возможна отсрочка или рассрочка платежей по долгу? Или можно как-то отклонить сейчас блокировку на какой-то срок, чтобы успеть вывести хоть какую-то часть денег? Может быть, есть возможность получать часть каких-то денег со счета на проживание ежемесячно?
, вопрос №4051256, Елена, г. Люберцы
Уголовное право
Возможен ли условный срок, или губозакатыватель приобретать?
158ч3 8эпизодов. Ранее не судим, отягчающих нет, 4 детей все несовершеннолетние, 2 малышей. Полное признание вины, сотрудничество, явка, работал в СИЗО, положит.характеристики, мера пресечения как уже понятно с текста СИЗО. Возможен ли условный срок, или губозакатыватель приобретать? Пока шло следствие больше половины срока по макс.санкции статьи пробыл в сизо.
, вопрос №4050344, Влад Меренский, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Семейное право
Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе? Он пьет и вряд-ли спокойно все сделает, не хочется его видеть. Детей нет, спора по имуществу тоже нет. Возможно ли подать заявление с моего города, получить развод и забрать свидетельство о разводе в моем городе?
, вопрос №4049389, Екатерина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 23.11.2018