Возможна ли продажа авто по завещанию на несовершеннолетнего?

добрый день, ситуация такая: умер отец, оставил автомобиль по завещанию на мою дочь(5 лет), машина нам не нужна, у нас их и так три, хотим продать ее, какие наши действия? что можно сделать с деньгами выручинными от продажи авто

, евгений, г. Краснодар
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы продать транспортное средство, придется получать одобрение специалистов опеки. Необходимо написать подтверждение, то средства, вырученные от продажи, будут переведены ребенку. У

евгений
Клиент, г. Краснодар

то есть деньги нужно перевести на счет ребенка? или можно потратить на покупку жилья для нее или другого авто?

Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Евгений, добрый день!

В данном случае Вы можете продать имущество вашей дочери при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Что можно сделать с деньгами вырученными от продажи авто?

п.1 ст. 37 Гражданского кодекса

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в территориальный орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу автомобиля. За образец можете взять заявление по следующей ссылке:

https://law-raa.ru/zayavlenie-...

В заявлении укажите, что у Вас имеются в собственности 3 автомобиля.

Гражданский кодекс РФ

 Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

http://www.consultant.ru/docum...