Можно ли получить имущественный вычет за квартиру, купленную в 2005 году?

Добрый день! Можно ли получить имущественный вычет за квартиру , купленную в 2005 году, акт приема-передачи получен в 2007 году, а в 2010 году она была продана

, Виктория, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете получить налоговый вычет, однако это может оказаться для вас не выгодным.

Имущественный налоговый вычет предусмотрен ст 220 НК РФ.

Эта статья неоднократно менялась. на 01.01.2005 максимальная сумма налогового вычета составляла 1 млн. руб. Если стоимость квартиры менее миллиона, но с оставшейся суммы вычет Вы уже никогда не получите.

Сейчас действует правило, что вычет ограничен 2 млн. руб на каждого собственника. Если стоимость квартиры меньше, то вычет переносится на другие объекты. С одного дорогого объекта могут получать вычет сразу все собственники (если стоимости объекта достаточно).

Если вы планируете что-то покупать в будущем, то приберегите свое право на вычет для нового объекта.