Как правильно подготовить документы для определения порядка пользования 1/2 долей в нежилом помещении

Добрый день! Я бы хотела уточнить. Если это возможно. Хочу определить порядок пользования нежилым помещением. Только для этого надо составлять план помещения. А чем этот план отличается от плана по выделу доли в натуре. У нас помещение состоит из трех комнат, две по 40 м2 и между ними нет дверей. Третье помещение с дверью 23 м2. Так могу ли я заказать у проектировщика в этих двух помещениях определить свою часть и часть второго собственника? И как то их огородить. Наверное это вопрос не к вам. Только проектировщик спрашивает, что вам надо. А я толком не могу ответить. У меня в собственности 1/2 доля. Спасибо.

, Елена, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вам скорее нужен не проектировщик, а эксперт который подготавливает заключения о порядке пользования, выделе долей в натуре и т.п.

При оформлении заключения эксперт, исходя из поставленного вопроса: «определить варианты порядка пользования помещением двумя собственниками, обладающими правом на 1/2 доли в праве собственности»…

Как-то так, но эксперт может еще подкорректировать вопрос.

На этот вопрос эксперт дает заключение в котором излагает варианты совместного использования, с указанием объема действий для переоборудования помещения под раздельное использование.

Если обратиться в суд без такого заключения по статье 247 ГК РФ, то экспертиза будет назначена судом, в виду того, что для разрешения этого вопроса необходимы специальные познания.

Так же учитывается и сложившийся порядок пользования помещением.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если вопрос стоит об определении порядка пользования не по суду, а по соглашению сторон — Вам необходимо согласовать с другим собственником помещения и части помещений, которые определяются в пользование каждому из совладельцев, а задачей проектировщика будет составление проекта с учетом Ваших пожеланий и договоренностей помноженное на соблюдение требования пожарной безопасности, СНиПов и Санпинов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

по вопросу определения порядка пользования имуществом в долевой собственности в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ВС РФ отметил следующее:

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

если речь не идет о выделе доли в натуре и последующего признания прав на эту долю как на отдельное помещение (т.е. фактическое прекращение долевой собственности) то Вам надо со вторым собственником составить соглашение о порядке пользование имуществом и с ним определить условия, которые бы Вас обоих устроили. В том числе, например это может быть право распоряжаться всем помещение с уплатой второму собственнику части доходов, полученных от использования помещения

Елена
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Спасибо. Так вся проблема в том, что второй собственник не хочет договариваться. Я собралась в суд, только не понимаю с планом. Могу ли я заказать проектировщику чертеж с начерченными не капитальными стенами, так как в этих двух комнатах мне надо выделить  три помещения.

Я собралась в суд, только не понимаю с планом. Могу ли я заказать проектировщику чертеж с начерченными не капитальными стенами, так как в этих двух комнатах мне надо выделить  три помещения.

Елена

Ясно. Ну в принципе поскольку речь о нежилом помещении как отмечено Выше ВС РФ границы использования в том числе могут не совпадать с долями в праве, поэтому чертеж в том числе может не учитывать наличие капитальных стен (не совпадать с ними внутри общей площади долевой недвижимости

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так могу ли я заказать у проектировщика в этих двух помещениях определить свою часть и часть второго собственника?

Елена

Здравствуйте. Порядок пользования предполагает, что Вы по договоренности сторон определяете какими именно помещениями и в какой части вы будете пользоваться.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть Вы можете не выделяя доли в натуре, нарисовать в плане, кто и чем будет владеть и пользоваться и где будет проходить отгораживающая эти части помещения некапитальная стена. Если у одного из собственников доля в результате этого распределения окажется больше, то в соглашении может быть определен размер компенсации второму сособственнику.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Т.е. это не будет перепланировка? Проектировщик начертит где можно отгородить  и для меня и для второго собственника. Только у меня получается не одна стена, а целых три. Правда я хочу отгородить не до потолка, а как бы кабинками. Можно все это?

Полагаю, что при наличии соответствующего соглашения вполне можно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.247 ГК РФ Определение порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению между его участниками, а при невозможности прийти к такому соглашению порядок пользования определяет суд.

Если все 3 собственника согласны установить перегородки, то речь идет о перепланировке/переустройстве помещения, для чего Вам следует получить разрешение в муниципалитете. Для получения такого разрешения Вам нужно подать в муниципалитет документы по перечню. Среди этих документов должен быть проект переустройства/перепланировки и согласия всех собственников.

Для составления проекта согласия всех собственников не требуется.

Следовательно, Вы можете заказать проект, согласовать его между всеми собственниками (в том числе и письменно с указанием кто каким помещением будет пользоваться), после чего обратиться за разрешением в муниципалитет. после получения разрешения провести работы по перепланировке/переустройству.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Не совсем, я про возможный порядок пользования спрашивала. Второй собственник не согласен на перепланировку. Как мне воспользоваться моей долей. Выдел доли невозможен, так как нужен отдельный выход.

В таком случае определять порядок пользования следует в судебном порядке, в том числе и в соответствии с проектом перепланировки.