Соглашение об определении долей недвижимости между супругами во внесудебном порядке

День добрый! Находясь в браке, купили за наличные деньги коттедж и земельный участок. Оформили на мужа. Детей нет. Теперь муж хочет выделить мне 1/2 доли от этого недвижимого имущества, а позже подарить и свою долю. Соглашение об определении долей между супругами подлежит обязательному нотариальному удостоверению или можно сразу идти в Росреестр на оформление? Спасибо.

, Валерия, г. Челябинск
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Валерия, здравствуйте!

Данное соглашение следует удостоверить нотариально (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Соглашение об определении долей в совместной собственности супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. Оно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 18.03.2016 N ОГ-Д23-3321).
Для удостоверения соглашения супругам нужно лично обратиться к нотариусу с паспортами, правоустанавливающими документами на общее имущество и соглашением (если оно составлено самостоятельно) (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате).
Нотариус при удостоверении соглашения проверит, в частности, принадлежность общего имущества супругам (бывшим супругам) на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества (п. п. 33, 35 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
За нотариальное удостоверение соглашения об определении долей в совместной собственности супругов уплачивается госпошлина (нотариальный тариф) в размере 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).