В колледже не отдают документы без согласия родителей

Здравствуйте, хочу забрать из колледжа документы, договор оформлен на мое имя (я совершеннолетняя), но так же там нужно было писать какое-то заявление, которое я написала от имени матери. Имеет ли это заявление большую силу, чем договор? Могу ли я забрать документы без участия родителей?

, Ирина, г. Челябинск
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В связи с тем, что Вы достигли возраста (18 лет), с которого наступает полная дееспособность, то Вы вправе самостоятельно совершать любые гражданско-правовые сделки, а также их расторгать. Если от Вашего имени заключался договор, то расторгнуть его можете только Вы, либо лицо по доверенности (представитель). Заявления иных лиц (не стороны договора) значения для расторжения договора иметь не могут. Скорее всего деканат колледжа переживает за Ваши действия, которые без согласования с родителем выглядят необдуманно. В случае необходимости можно написать заявление об академическом отпуске,  чтобы было время подумать и возможность вернуться к обучению. Удачи!