Могут ли работника не обеспечивать работой 2 месяца?

Уважаемые юристы,здравствуйте.Может ли быть так ,что при суммированном учете рабочего времени с периодом учета год ,годовая норма часов отработана за 10 месяцев.Тогда,чтоб не было переработки,работника могут не обеспечить работой 2 месяца?Ссылаясь,что норму он отработал.Будет ли это законно?

, Елена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добры день!

Да, эти действия работодателя будут законными, т.к. он обязан обеспечить работой в рамках установленной нормы рабочих часов за учётный период. Все что свыше- сверхурочная работа. Но вы можете договориться с работодателем об оформлении внутреннего совместительства и норма тогда будет считаться отдельно.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учетвремени, фактически отработанного каждым работником

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Вот еще такой вопрос:при изменении графика сменности в связи с выходом одного из сотрудников на больничный,является ли перенос смены(смен) другого сотрудника работой в выходной день?Если да,то все перенесенные смены будут считаться работой в выходной?

Добрый день! В вашем графике отдельно долдны быть отмечены как рабочие, так и выходные дни. Если работник привлекается в выходной день сверх графика (который для него является таковым) необходимо его согласие и производится повышенная оплата.

Если же работодатель меняет график (переносит рабочий день), то согласно Сиб 103 ТК РФ он должен предупредить за месяц. Существует практика, по которой работник не выходит в этот день на работу, его увольняют за прогул и суд восстанавливает его, т.к. с графиком во время не ознакомили. Но так лучше не рисковать.

Если вас не во время ознакомили с графиком, можно попробовать пожаловаться в Роструд, чтобы работодателю выписали штраф за нарушение трудового законодательства.