Предусмотрено ли платное лечение по полису ОМС?

Здравствуйте.Можно ли лечась по полису омс,доплачивать за платные услуги?или только все делать по омс?

Можно ли например лечась бесплатно,поставить платную пломбу и заплатить за сам платный материал.То есть не оплачивать работу,которая и так оплачена по полису омс.

, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поставить пломбу за деньги (имею  ввиду — материал пломбы) — это Ваше право. Называется возмездное оказание медицинских услуг.

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

С уважением,

Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.Но это не совсем то что я спрашиваю.Можно ли совмещать лечение по полису омс и платные медицинские услуги.В нашем фонде ОМС говорят нельзя.К примеру лечишься по полису омс, но хочешь платную пломбу или укол обезболивающего.