Как быть, если просрочена миграционная карта на неделю?

При вьезде в РФ с частным визитом по пас ДНР указал примерную дату выезда через 2 месяца. Реально не успеваю на одну неделю.

Что делать в данном случае?

, Евгений, г. Новокузнецк
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Согласно российскому законодательству, в случае несвоевременного пролонгирования миграционной карты в 2018 году, приезжий иностранный гражданин должен будет погасить штрафные санкции в размере, который зависит от нарушений: срока просрочки, региона, единичности условий и злонамеренности их совершения.

Штраф за просроченную карту, как правило, составляет до 5 000 рублей. На формирование его размера влияют такие факторы, как: решает ли иностранный гражданин легализировать свое пребывание в РФ самостоятельно и принятые для этого меры; период просрочки миграционной карты и существование злонамеренности данного действия; существуют оправдательные обстоятельства, повлиявшие на просрочку и невозможность своевременного самостоятельного обращения в соответствующие органы.

Для жителей областей Украины зоны АТО на данный момент действуют облегченные условия продления. По решению российского правительства жителям этих регионов достаточно обратиться в миграционную службу, чтобы беспрепятственно продлить период действия миграционного талона.

Желаю Вам удачи!