Можно ли получить пособие по статусу молодой семьи после развода?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста родила будучи в браке второго ребенка (на момент его рождения мы в браке и нам нет по 30 лет ) , в октябре мы развелись (мужу уже 31 год исполнился) , могу ли я получить пособие как молодая семья ? (Которое составляет 5-7 продиточных минимума ) . Или оно положено только полноценным семьям ?

, екатерина, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пункту 6 Правил участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.

Таким образом, Вы имеете право участвовать в данной программе.

Удачи Вам!