Обращение за медицинской помощью по месту нахождения, если прописан в другом городе

Здравствуйте. Я прописан в одном городе своего региона, проживаю в другом городе своего же региона . Могу ли я получить медицинскую помощь по полису по месту пребывания в поликлинике или придётся обращаться по месту регистрации? Не хотелось бы, т,к, расстояние 40км и дороговато. Спасибо.

, Андрей Геннадьевич, г. Вологда
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

Согласно ч. 1, 2 ст. 21 Закона РФ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Соответственно, Вы вправе обратиться в медицинскую организацию, расположенную в Вашем городе, с заявлением о прикреплении. Медицинская организация не вправе Вам отказать.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

В соответствии с положениями Закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Вы имеет право воспользоваться медицинской помощью на всей территории РФ даже в том случае, если полис получен в другом городе.

При смене адреса проживания Вы обязаны сообщить новые данные страховой медицинской организации в течение 30 календарных дней со дня произошедших изменений, при отсутствии на новом месте проживания данной страховой компании, необходимо осуществить выбор местной страховой компании, которая осуществляет деятельность на территории нового адреса проживания.

Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Вологда
Александр, спасибо за ответ. Моя страховая компания действует по Всей области моего региона. Вологодская область. СК «СОГАЗ». Просто я длительное время не обращался за мед.помощью к врачам, ещё с 90 х годов и моя карта утеряна поликлиникой. Почему и задал вопрос, могу ли я обратиться в поликлинику в Вологде, если прописан в области и выписать новую амб.карту, чтобы попасть на приём к врачу

Даже если бы у вас была карта, они все равно выписали бы свою. Ну, картой ее не назовешь, просто двойной листок с вашими данными и номером полиса. У меня то же такое было в другом городе. Но, принимать они обязаны. В крайнем случае можно позвонить работнику СК и просто пожаловаться.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Если Вы собираетесь полис предъявить, к примеру, в Москве, то заранее свяжитесь со страховой компанией, выдавшей полис и обозначьте клинику в которую собираетесь обратиться. Страховая компания должна произвести соответствующую коммутацию и включить Ваш полис в московский реестр. Иными словами — все через страховую компанию. Без этих действий Вам откажут в бесплатной — реестровой — помощи по ОМС.