Может ли наниматель соц найма выселить из квартиры?

Моя бабушка наниматель квартиры по соц. найму, на данный момент проживаю с семьей в бабушкиной квартире с 2005 года. Тут же и была прописана. Вопрос такой: Может ли моя бабушка выселить меня из этой квартиры, она же не собственник квартиры, а лишь только наниматель, собственником является государство? Просто заселяла она меня как родственник добровольно, а выселять нужны причины, а их нет. За квартиру платим исправно. Я же конечно и выписана из этой квартиры, но право пользованием жилым помещением я же не потеряла?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерия, здравствуйте!

Относительно Вашего права проживания в этой квартире вопрос очень сложный.

В виду того, что Вы снимались с регистрационного учета и так понимаю на какое-то время выезжали из квартиры — суды в большинстве приходят к мнению, что в отношении себя Вы расторгли договор социального найма и утратили какие-либо права на эту квартиру.

В некоторых исключениях суды принимают такую позицию, что не смотря на снятие с регистрационного учета Вы не расторгали в отношение себя договор соцнайма продолжая проживать в занимаемой квартире. НО! Это очень редко происходит.

Более того, если не Вас, то Вашего супруга и совершеннолетних детей выселят без какого-либо труда.

Есть еще два варианта как добиться Вашего выселения:

1. Заменить замки и попросту не впускать Вас в квартиру

2. приватизировать квартиры и выселить Вас уже по другим основаниям

Валерия
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот вы написали совершеннолетних детей, а несовершеннолетних детей не может выселить что ли?

Если не будет выселена мать этих детей, то до их совершеннолетия их самих так же невозможно выселить