8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Строитель взял предоплату и не выполнил договоренности

Добрый день!

Строитель выполнял строительство объекта. Договоров не заключали. Смет не расписывали. Работал по предоплате 100% и он сам закупал материал и нанимал бригады.

Были этапы, типа сделать фундамент - 300 т.р.

построить коробку гаража - 300 т.р.

сделать крышу - 300 т.р.

и т.п. (цены для примера)

Т.к. предыдущие этапы выполнялись, то было определенное доверие и суммы увеличились. На последнем этапе он взял 1.75 млн и не выполнял договоренностей (вернее выполнил 10% за неразумные сроки). Пришлось сменить строителей. Денежные средства вовзращать не хочет, мол по предыдущим этапам были доп. расходы.

Передачу денег фиксировали распиской и видео съемкой. Договоренности обсуждали устно или по watsup.

Если подать иск по неосновательному обогощению есть ли шансы?

Как лучше действовать и как может развиваться ситуация?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В расписках указано:

я такой-то такой-то серия номер паспорта получил от такого-то 1.75млн рублей за ремонтно-строительные работы. Дата, подпись.

Одна из расписок задублировалась другой датой. т.е. он написал что получил 1.75млн рублей в июне и потом еще раз октябрьской датой. Мы думали расписки не было и попросили его написать, он написал и поставил текущую дату.

Работы выполенны не качественно (в последствии выяснилось что толщина фундамента местами 30см, а местами падает до 15см, крышу вообще пришлось переделывать и платить повторно и таких косяков куча). Неговоря как в последствии выяснилось о завышенных ценах, порой в несколько раз выше средних.

, Павел, г. Москва
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Что написано в расписке? Без этой информации ответить на вопрос пока не могу

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

указал в дополнении

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Передачу денег фиксировали распиской и видео съемкой

Что в ней написано? По возможности приложите расписку к вопросу, чтобы понимать, о чем речь, личные данные можете замазать

Если подать иск по неосновательному обогощению есть ли шансы?

Зависит от того, в счет чего по расписке передавались деньги, каковы встречные обязательства согласно тексту расписки, какие использованы формулировки, в вашей ситуации может быть уместно как неосновательное обогащение, так и займ, и подряд, и иные основания

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

указал в уточнении

я такой-то такой-то серия номер паспорта получил от такого-то 1.75млн рублей за ремонтно-строительные работы. Дата, подпись.

В таком случае у вас никакое не неосновательное обогащение, поскольку неосновательное обогащение означает, что деньги получены безо всяких оснований, а у вас они получены в счет выполнения работ, что есть основанием 

Это конечно очень усложняет вопрос, учитывая что нет письменного договора и соответственно нет прописанных условий по срокам, характеристикам строительства и иным важным условиям

В общем и целом, варианта есть два

1) Доказывать ненадлежащее исполнение им своих обязанностей, некачественное выполнение работ и т.д.

2) наоборот доказывать не заключенность договора, отсутствие согласия по всем его существенным условиям, и уже на этом основании квалифицировать переданные деньги как неосновательное обогащение и взыскивать соответствующе

при этом будут иметь значение так же все возможные доказательства, которые могут быть использованы как вами, так  и им — переписка в мессенджерах, СМС, детализация звонков, показания свидетелей и т.д.

Для того, чтобы оценить, какой вариант для вас перспективнее, необходимо сесть и основательно изучать все обстоятельства дела, в общем работы для юриста хватает изрядно

Деньги в любом случае тем или иным образом думаю взыскать есть шансы, но как именно это сделать, можно будет судить только по изучению дела

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

Если подать иск по неосновательному обогощению есть ли шансы?

В данном случае важное имеет значение, что написано в расписке, на какие цели были переданы средства? 

Вообще по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ) подавать возможно, поскольку другой стороне придется доказывать исполнение  по расписке. 

Как лучше действовать и как может развиваться ситуация?

Можно написать заявление в полицию, а после проведенной проверки, получив материалы, подать иск. 

Возможно примет хоть какие меры по возврату средств. 

0
0
0
0

В расписках указано:

я такой-то такой-то серия номер паспорта получил от такого-то 1.75млн рублей за ремонтно-строительные работы. Дата, подпись.

Одна из расписок задублировалась другой датой. т.е. он написал что получил 1.75млн рублей в июне и потом еще раз октябрьской датой. Мы думали расписки не было и попросили его написать, он написал и поставил текущую дату.

Работы выполенны не качественно (в последствии выяснилось что толщина фундамента местами 30см, а местами падает до 15см, крышу вообще пришлось переделывать и платить повторно и таких косяков куча). 

В этой ситуации документ подтверждает передачу средств на определенные цели, но это на не подтверждает, что был заключен договор подряда, поскольку сметы, нет. А сколько работ он вообще выполнил, по Вашей оценке?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как лучше действовать и как может развиваться ситуация?

Павел

Для начала нужно написать претензию и потребовать возврата денежных средств, дав ему для выполнения требования, например, 5 дней с момента получения претензии.

Если в течение 5 дней не вернет деньги, то можно будет подать исковое заявление в суд со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ. 

При этом нужно будет учитывать, что он может настаивать на том, что он приобретал материалы и сделал определенную работу. Если так, то нужно будет изучить представленные чеки на материалы и ему потребуется доказать, что они действительно были использованы на строительство. 

Важно конечно увидеть вашу расписку. Если в ней просто указано, что он получил денежные средства для строительства, то с него можно полностью взыскивать данную сумму, а если там указано, что он за эту сумму должен сделать определенные работы, то здесь нужно будет доказывать, что работы либо не выполнены, либо выполнены в части, поэтому по ходу процесса придется уточнять иск сминусовав часть выполненных работ, если конечно они выполнены качественно.

0
0
0
0
я такой-то такой-то серия номер паспорта получил от такого-то 1.75млн рублей за ремонтно-строительные работы. Дата, подпись.

Ольга Прохорова

Да, в таком случае можно подать исковое заявление о взыскании с него денежных средств по ст. 1102 ГК РФ, т.к. фактически деньги получены, а работы не выполнены, т.е. у него возникло обогащение. 

0
0
0
0

Вот пример решения суда по сходной ситуации:

Из материалов дела следует, что 27.07.2015 между сторонами был подписан договор подряда, по условиям которого исполнитель (ответчик) обязуется произвести устройство выравнивающего слоя из щебня для отмостки, и устройство отмостки горячим мелкозернистым асфальтом 185 м2 жилого здания Карельцева 105. Стоимость работ определена по согласованию сторон в 187000 рублей (лист дела 6).

Согласно пункту 1.4 договора срок выполнения работ 7 рабочих дней с момента подписания договора, возможна сдача выполненных работ досрочно.

Разделом 2 договора сторонами определён порядок расчётов, согласно которому перед началом работ заказчиком вносится предоплата в размере 30% от стоимости работ. Оставшаяся сумма вносится после подписания актов выполненных работ в течение 2 рабочих дней при предъявлении счёта путём перечисления денежных средств со счёта заказчика на счёт исполнителя.

Как следует из материалов дела, и представленных истцом документов, им была перечислена предоплата в размере 50000 рублей платёжным поручением от 04.08.2015 №136 по счёту №37 (листы дела 7, 55-56).

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу положений пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В силу положений статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются изменёнными или прекращёнными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (пункт 3), стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства (пункт 4).

В данном случае, ответчиком не представлено надлежащих доказательств выполнения обязательств по договору подряда от 27.07.2015 в установленные сроки, соответствующие акты выполненных работ, справки о стоимости работ, подписанные и согласованные сторонами, в материалы дела не представлены.

Истец на основании условий договора подряда перечислил предоплату платёжным поручением от 04.08.2015, и не получив результата работ, 22.09.2015 направил ответчику уведомление о расторжении договора и возврате предоплаты 50000 рублей (листы дела 8-9).

Однако, указанная обязанность ответчиком также не исполнена.

Поскольку ответчик свои обязательства по возврату денежных средств надлежащим образом не исполнил, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском, за защитой нарушенного права (статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заявленные исковые требования соответствуют действующему законодательству.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают не только из договорных отношений, но и вследствие неосновательного обогащения.



В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 настоящего Кодекса.



Поскольку иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 Кодекса, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством (пункт 3 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации).



Решающее значение для квалификации обязательства по статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет не характер поведения приобретателя (правомерное или противоправное), а отсутствие установленных законом или сделкой оснований для приобретения или сбережения имущества.



Кроме того, положения пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца второго статьи 806 Гражданского кодекса Российской Федерации также не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала.



При ином подходе на стороне ответчика имела бы место необоснованная выгода.

Таким образом, правовых оснований для удержания ответчиком суммы 50000 рублей, фактически являющейся неотработанной суммой аванса, не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 22.11.2018