Могут ли ликвидировать ИП по суду за неуплату страховых и пенсионных взносов?

Здравствуйте!

Я ИП. Ввиду очень маленького дохода не смогла оплатить все налоговые взносы за 2017 год. Дикларацию тоже не подавала. Недавно мне пришло письмо из службы судебных приставов, что этот долг налоговая передала им на взыскание (около 28 тыс руб). За текущий год взносы нужно будет уплатить до 31 декабря, но нет возможности. Получается к долгу в 28 тыс прибавится ещё такая же сумма за текущий год.

Недавно знакомые мне сказали, что после передачи второго долга по ИП судебным приставам, моё ИП скорее всего ликвидируют в судебном порядке принудительно. Так ли это?

Могут ли ликвидировать ИП за неуплату налогов и какая сумма или какой срок неуплаты должны быть, чтобы моё ИП ликвидировали по суду?

, Елена, г. Самара
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

В соответствии со ст. 25 Гражданского кодекса РФ индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. При этом, в отличие участников юрлица, ИП отвечает по обязательствам принадлежащим ему имуществом (за исключением того, на которое не может быть произведено взыскание).

Банкротство предпринимателей регулируется ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».  В соответствии с п. 2 ст 213.3 заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. В арбитражный суд  для возбуждения дела о банкротстве может обратиться уполномоченный орган, конкурсный кредитор, гражданин.

Конечно, до банкротства лучше не доводить. Это довольно сложная процедура, при которой (и это самое неприятное для должника) еще и распродается его имущество.