8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ликвидировать ИП по суду за неуплату страховых и пенсионных взносов?

Здравствуйте!

Я ИП. Ввиду очень маленького дохода не смогла оплатить все налоговые взносы за 2017 год. Дикларацию тоже не подавала. Недавно мне пришло письмо из службы судебных приставов, что этот долг налоговая передала им на взыскание (около 28 тыс руб). За текущий год взносы нужно будет уплатить до 31 декабря, но нет возможности. Получается к долгу в 28 тыс прибавится ещё такая же сумма за текущий год.

Недавно знакомые мне сказали, что после передачи второго долга по ИП судебным приставам, моё ИП скорее всего ликвидируют в судебном порядке принудительно. Так ли это?

Могут ли ликвидировать ИП за неуплату налогов и какая сумма или какой срок неуплаты должны быть, чтобы моё ИП ликвидировали по суду?

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

В соответствии со ст. 25 Гражданского кодекса РФ индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. При этом, в отличие участников юрлица, ИП отвечает по обязательствам принадлежащим ему имуществом (за исключением того, на которое не может быть произведено взыскание).

Банкротство предпринимателей регулируется ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».  В соответствии с п. 2 ст 213.3 заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. В арбитражный суд  для возбуждения дела о банкротстве может обратиться уполномоченный орган, конкурсный кредитор, гражданин. 

Конечно, до банкротства лучше не доводить. Это довольно сложная процедура, при которой (и это самое неприятное для должника) еще и распродается его имущество. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.11.2018