Оплата труда на принудительных работах в исправительном центре

добрый вечер, ситуация такая... муж находится в исправительном центре города Копейск, дело в том что по всему описанному в законе не совпадает с реальностью, т.е если там пишут что свободное время провождение в выходной день, то это не так.. Почему то, там все как в колонии, встретится нельзя, выехать в город нельзя, чай попить по времени, полежать нельзя, что уж говорить о оплате коммунальных услуг, 850руб Как???? как это возможно? в месяц 850 р с человека, а их там 102,и притом вода есть либо только горячая либо холодная, не помыться, чай пьют по времени, стирают тоже редко, получается платят только за зарядку телефона??? Работы нет, неужели государству выгодно содержать эти 100ч,оно ведь их кормит, т.к работы нет заработка тоже, уважаемые подскажите пожалуйста, при присуждении прин.работ какие права у заключённого??? это ведь не дело, я с ребёнком жду от мужа помощи, ведь он поехал на принудительные работы, а получается наоборот что я его содержу,возможно ли моему супругу работать по месту жительства и оплачивать проценты в пользу государства? отмечаться там же, но жить и работать, работать

, Маргарита Че, г. Магнитогорск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вот что по этому поводу говорит ст. 60.1 УИК РФ.

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

Соответственно, супругу все равно нужно находиться в этом исправительном учреждении. С другой стороны, есть чисто моральный подтекст — он отбывает наказание по сути. Соответственно, от трудностей никуда не деться

Маргарита Че
Клиент, г. Магнитогорск
да вы правы, он отбывает наказание, но… закон есть закон, в котором пишут одно, а в итоге мы видим другое( в каком случае возможно подать на удо?

По истечении не менее 1/3 срока наказания (или не менее 6 месяцев, если наказание меньше полутора лет) можно подавать на УДО. Условия для УДО — признание вины, наличие поощрений, отсутствие взысканий и возмещение ущерба (если таковой есть).

По поводу нарушений со стороны самого центра — можно обратиться в УФСИН или в прокуратуру с жалобой.