Как в данной ситуации поступить с продажей дома и каковы возможные последствия?

Есть три наследника 1 2 и 3. Один дом, но земля не в собственности, а в аренде. Наследники 2 и 3 хотят продать свои доли наследнику 1. Наследник 1 оформил свою долю земли из аренды в собственность и утверждает что наследники 2 и 3 должны тоже теперь оформить землю в собственность, чтобы продать свои доли наследнику 1.

Вопрос, необходимо ли действительно оформлять землю или можно продать ее под арендой.

, Макс, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Макс.

Вопрос, необходимо ли действительно оформлять землю или можно продать ее под арендой.

Макс

Продать землю которая не является Вашей собственностью Вы не сможете. Чтобы стать полноправным хозяином такой земли, нужно обратиться в Министерство имущественных отношений или администрацию района, чтобы выкупить арендованный земельный участок. Особенно важно не тянуть с решением этого вопроса, если речь идет об оформлении в собственность земельного участка под домом.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Макс
Клиент, г. Красноярск

Немного некорректно вопрос задал. Можно ли продать доли дома первому наследнику, если дом на арендованной земле, но сами доли в собственности

Да можете через нотариуса только.