Можно ли взять академический отпуск в техникуме, если иду служить по контракту?

Я учусь в техникуме очно после армии, могу ли я взять академический отпуск в техникуме если пойду служить по контракту, очень хочу служить и также учиться, не хочу бросать учёбу осталось учиться 1 год ,то есть после контракта доучиться? По закону? а то вроде говорят что академический отпуск в техникуме предоставляеться только тем кто идёт в армию на срочную службу.

, Сергей, г. Омск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

А на сколько вы хотите заключить контракт о прохождении военной службы?

Сергей
Клиент, г. Омск
На 2 года
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 3 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;

Вместе с тем, пункт 2 Порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» устанавливает, что:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Вам необходимо будет получить академический отпуск, что конечно не гарантировано, т.к. отпуск дается на усмотрение руководства образовательной организации.

Почему бы Вам не перевестись на очно-заочную или заочную форму обучения и благополучно закончить учебное заведение уже проходя военную службу по контракту?

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Омск
У нас нету очно — заочного, но есть заочное только по другой специальности, не знаю переведут ли меня на другую специальность?