Восстановление в институте спустя 6 лет

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос восстановления в институте спустя 6 лет. Можете помочь?

Ситуация такая. Жена шла на красный диплом. В 2007 году на последнем курсе, последнем семестре перестала появляться в институте. Так получилось, личные обстоятельства.

Институт государственный (тогда был МГУС, сейчас РГУТИС)

Теперь вот не знаем что и делать. Можно ли восстановиться, или все сроки прошли. Официального уведомления об отчислении не было.

, Евгений Лысенков, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений, Вам для начала необходимо обратиться в данный институт за уточнением — отчислена Ваша супруга или нет и ознакомиться с уставом данного института. Помимо этого, уточните, пожалуйста писала ли Ваша супруга заявление на академический отпуск?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Евгений!

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N 71
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ):

Студент
имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он
обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному
желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения
(бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до
отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест. Порядок
и условия восстановления в высшем учебном заведении студента,
отчисленного по неуважительной причине, определяютсяуставом высшего
учебного заведения
.

Таким образом, мы не можем ответить конкретно на Ваш вопрос, т.к. надо узучать устав ВУЗа. По общему правилу, установленному Правительством РФ, прошло 6 лет и Ваша супруга упустила срок для восстановления. Однако устав может разрешать восстановление в ВУЗе и по истечении 6 лет.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

 Евгений, все будет зависеть от Уства вуза, программы обучения, каким образом проведено переименование учебного заведения и процедура отчисления, если таковая имелась. Если РГУТИС является правопреемником МГУС, то одной проблемой меньше. Относительно программы обучения — главное, чтобы настоящий перечень предметов совпал с уже прошедшим, возможно дополнительно сдать отдельные предметы. Устав — необходимо изучать, возможно там имеются общие условия для восстановления.

Но в любом случае, необходимо обратиться в вуз.

 Евгений, все будет зависеть от Уства вуза, программы обучения, каким образом проведено переименование учебного заведения и процедура отчисления, если таковая имелась. Если РГУТИС является правопреемником МГУС, то одной проблемой меньше. Относительно программы обучения — главное, чтобы настоящий перечень предметов совпал с уже прошедшим, возможно дополнительно сдать отдельные предметы. Устав — необходимо изучать, возможно там имеются общие условия для восстановления.

Но в любом случае, необходимо обратиться в вуз.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Евгений!
Согласно постановлению Правительства РФ от 14.02.2008 № 71 «О типовом Положении ВУЗа» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он  обучался, в течение 5 лет после отчисления из него пособственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения  (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до
отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест. Порядок
и условия восстановления в высшем учебном заведении студента,
отчисленного по неуважительной причине, определяютсяуставом высшего
учебного заведения.

Поскольку заявления на предоставление академического отпуска, а также заявления на отчисление по собственному желанию Ваша супруга не писала, то вероятнее всего она была отчислена за несдачу промежуточной аттестации.

Основание ее отчисления необходимо уточнить в данном ВУЗе. Если устав ВУЗа позволит ей восстановиться, то данный вопрос и следует решать с администрацией учебного заведения. Кроме того можно также запросить справку о сданных дисциплинах и прохождении образовательной программы до последнего курса и пробовать восстановитсья в другом учебном заведении.