8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Восстановление в институте спустя 6 лет

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос восстановления в институте спустя 6 лет. Можете помочь?

Ситуация такая. Жена шла на красный диплом. В 2007 году на последнем курсе, последнем семестре перестала появляться в институте. Так получилось, личные обстоятельства.

Институт государственный (тогда был МГУС, сейчас РГУТИС)

Теперь вот не знаем что и делать. Можно ли восстановиться, или все сроки прошли. Официального уведомления об отчислении не было.

10 сентября 2013, 15:04, Евгений Лысенков, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений, Вам для начала необходимо обратиться в данный институт за уточнением — отчислена Ваша супруга или нет и ознакомиться с уставом данного института. Помимо этого, уточните, пожалуйста писала ли Ваша супруга заявление на академический отпуск?

10 сентября 2013, 15:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Евгений!

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N 71
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ):

Студент
имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он
обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному
желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения
(бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до
отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест. Порядок
и условия восстановления в высшем учебном заведении студента,
отчисленного по неуважительной причине, определяютсяуставом высшего
учебного заведения
.

Таким образом, мы не можем ответить конкретно на Ваш вопрос, т.к. надо узучать устав ВУЗа. По общему правилу, установленному Правительством РФ, прошло 6 лет и Ваша супруга упустила срок для восстановления. Однако устав может разрешать восстановление в ВУЗе и по истечении 6 лет.

10 сентября 2013, 15:15
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Евгений, все будет зависеть от Уства вуза, программы обучения, каким образом проведено переименование учебного заведения и процедура отчисления, если таковая имелась. Если РГУТИС является правопреемником МГУС, то одной проблемой меньше. Относительно программы обучения — главное, чтобы настоящий перечень предметов совпал с уже прошедшим, возможно дополнительно сдать отдельные предметы. Устав — необходимо изучать, возможно там имеются общие условия для восстановления.

Но в любом случае, необходимо обратиться в вуз.

10 сентября 2013, 15:19
0
0
0
0

Евгений, все будет зависеть от Уства вуза, программы обучения, каким образом проведено переименование учебного заведения и процедура отчисления, если таковая имелась. Если РГУТИС является правопреемником МГУС, то одной проблемой меньше. Относительно программы обучения — главное, чтобы настоящий перечень предметов совпал с уже прошедшим, возможно дополнительно сдать отдельные предметы. Устав — необходимо изучать, возможно там имеются общие условия для восстановления.

Но в любом случае, необходимо обратиться в вуз.

10 сентября 2013, 15:20
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг
Здравствуйте, Евгений!
Согласно постановлению Правительства РФ от 14.02.2008 № 71 «О типовом Положении ВУЗа» студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него пособственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до
отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест. Порядок
и условия восстановления в высшем учебном заведении студента,
отчисленного по неуважительной причине, определяютсяуставом высшего
учебного заведения.

Поскольку заявления на предоставление академического отпуска, а также заявления на отчисление по собственному желанию Ваша супруга не писала, то вероятнее всего она была отчислена за несдачу промежуточной аттестации.

Основание ее отчисления необходимо уточнить в данном ВУЗе. Если устав ВУЗа позволит ей восстановиться, то данный вопрос и следует решать с администрацией учебного заведения. Кроме того можно также запросить справку о сданных дисциплинах и прохождении образовательной программы до последнего курса и пробовать восстановитсья в другом учебном заведении.

11 сентября 2013, 06:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли спустя 6 лет отменить решение суда?
Здравствуйте. 6 лет назад по решению суда был выписан брат, на тот момент ему было 20 лет. Выписали по причине утратившего право пользование квартиры. Сейчас он возвращается в город, чтобы получить прописку обратно. Скажите можно ли спустя 6 лет отменить решение суда? Он детдомовец.
09 декабря 2020, 20:37, вопрос №2932693, Светлана, г. Кириши
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли получить документы после отчисления из института спустя 5 лет( аттестат, егэ, справку об обучении) по почте?
Здравствуйте, можно ли получить документы после отчисления из института спустя 5 лет( аттестат, егэ, справку об обучении) по почте?
22 апреля 2020, 13:04, вопрос №2751778, анастасия, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли спустя 6 лет погашение долга требуют от поручителя?
Здравствуйте. Мой гражданский муж в 2014 году был поручителем у своего родственника в микрозаймах. Сейчас приставы требуют с мужа долг, т к выяснилось, что заёмщик не платил, в 2015 году он умер. Законно ли спустя 6 лет требовать этот долг с мужа( никаких уведомлений за 6 лет не приходило и звонков с МФО не было)? Можно ли на законных основаниях уменьшить этот долг или доказать, что МФО намеренно копило этот долг, не уведомляя нас о задолженности умершего человека? ps: муж алиментообязан и вычет составляет 50 % от зарплаты. Спасибо за ответ
04 марта 2020, 08:28, вопрос №2704519, Елена, г. Ярославль
2 ответа
Арбитраж
Может ли налоговая требовать смены наименования ООО, спустя 6 лет после регистрации общества?
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области (истец) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "РосЭнерго» (ответчик), об обязании ответчика представить истцу заявление о регистрации внесения изменения в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из наименования производного слова Россия - «РОС», в целях приведения фирменного наименования организации в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства. Хотим отметить, что наименование компании было зарегистрировано 11 марта 2009 года, а требование-пердписание об исключении слова «Рос» из наименования общества, было нам предъявлено лишь спустя 6 лет, а именно 05.11.2015 года. Вопрос: а какже срок исковой давности, он тут не действует??? Может ли налоговая требовать смены наименования спустя 6 лет после регистрации общества?
24 ноября 2016, 11:08, вопрос №1451814, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли окончить 5 курс института спустя 10 лет?
могу я закончить 5-курс института,спустя 10 лет?и при этом имея академ-справку и диплом училища?
19 июля 2015, 18:29, вопрос №911175, валерий, г. Железногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2014