Какой должна быть минимальная высота газовой трубы низкого давления?

Здравствуйте. Какая должна быть минимальная высота газовой трубы низкого давления над въездными воротами частного дома? Грузовая машина не проходит. Спасибо.

, Елена, г. Сызрань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Елена!

Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы Раздел 5 НАРУЖНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ Подраздел 5.3 НАДЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ п.п. 5.3.4 Высоту прокладки надземных газопроводов следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-89. Согласно СНиП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий Раздел 3. ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ ПЛАНИРОВКА, РАЗМЕЩЕНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Подраздел ДОРОГИ, ВЪЕЗДЫ И ПРОЕЗДЫ п.п. 3.50. Строительные конструкции тоннелей, мостов, путепроводов, эстакад, виадуков, галерей и т.п. следует располагать на расстоянии не менее 0,5 м от бортового камня или наружной бровки водоотводных устройств (кюветов, лотков). При необходимости следует учитывать расширение проезжей части дорог в перспективе. Возвышение низа строительных конструкций перечисленных сооружений над проезжей частью автомобильных дорог должно назначаться равным высоте груженого расчетного автомобиля, увеличенной на 1 м, и быть не менее 5 м. При обосновании типов транспортных средств и габаритов перевозимого груза допускается принимать габарит по высоте 4,5 м. Раздел 4. РАЗМЕЩЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ Подраздел НАДЗЕМНЫЕ СЕТИ п.п. 4.27*. Высоту от уровня земли до низа труб или поверхности изоляции, прокладываемых на высоких опорах, следует принимать: а) в непроезжей части площадки (территории), в местах прохода людей — 2,2 м; б) в местах пересечения с автодорогами (от верха покрытия проезжей части) — 5 м.