Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж по выслуге лет?

Я родила ребёнка 26 июня 1996 года. После декретного отпуска начислили отпускные (очередные), а потом оформили с 10 ноября отпуск по уходу за ребёнком. Прав ли был бухгалтер? Из-за этого мне отказали в получении льготной пенсии. Правы ли в пенсионном фонде?

, Ольга, г. Глазов
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. №30 «При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силуЗаконаРоссийской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I „О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации“, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).»

Т.е. в Вашем случае период отпуска не подлежит включению в стаж, дающий право на льготную пенсию.

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Уважаемая Ольга, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить о каком специальном стаже идет речь. правовая позиция по данному вопросу такова, что принимается во внимание законодательство действовавшее в то время когда Вам был оформлен отпуск. Так, в случае, если речь идет о педагогическом стаже, то в него будет засчитан отпуск по уходу за ребенком если он был оформлен в 1992 году.  Таким образом для точного ответа необходимы Ваши  пояснения по данному вопросу