8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж по выслуге лет?

Я родила ребёнка 26 июня 1996 года. После декретного отпуска начислили отпускные (очередные), а потом оформили с 10 ноября отпуск по уходу за ребёнком. Прав ли был бухгалтер? Из-за этого мне отказали в получении льготной пенсии. Правы ли в пенсионном фонде?

, Ольга, г. Глазов
Юлия Савельева
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. №30 «При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силуЗаконаРоссийской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I „О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации“, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).»

Т.е. в Вашем случае период отпуска не подлежит включению в стаж, дающий право на льготную пенсию.

0
0
0
0
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Уважаемая Ольга, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить о каком специальном стаже идет речь. правовая позиция по данному вопросу такова, что принимается во внимание законодательство действовавшее в то время когда Вам был оформлен отпуск. Так, в случае, если речь идет о педагогическом стаже, то в него будет засчитан отпуск по уходу за ребенком если он был оформлен в 1992 году.  Таким образом для точного ответа необходимы Ваши  пояснения по данному вопросу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018