Срок замены некачественного товара по ФЗ 223

Фирма хочет принять участие в тендере по 223 ФЗ, заказчик прислал контракт,где прописан срок замены некачественного товара в 5 дней, и 5%штрафа за поставку некачественного товара. 1)Можно ли увеличить срок? 2) Правомерно ли в общ ставить штраф за поставку некачественного товара? 3) можно ли снизить процент по штрафу?

, Наталья, г. Липецк
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

По вопросу два однозначный ответ — да, правомерно.

По первому и третьему — это вопрос договоренностей между сторонами.

В рамках закупок по закону 223-ФЗ порядок согласования условий формализован и зависит от процедуры, в которой это происходит и содержания положения о закупках данного заказчика. В любом случае обычно можно предложить заказчику внести изменения в закупочную документацию (в зависимости от процедуры это делается либо через направления запроса разъяснений документации, либо непосредственно). Заказчик может согласиться с вашими доводами и внести изменения либо не согласиться и не вносить. Если не внесет, то выбор на вашей стороне — участвовать в закупке на таких условиях либо нет.