Обязан ли ребенок питаться централизованно в школе?

Добрый день! Сегодня сын принёс из школы уведомление, в котором говорится о том, что питание моего ребёнка не организовано (он покупает обед на раздаче, то что сегодня захочет), чем нарушаются санитарные правила. Я должна либо дать согласие на централизованное питание ( завтрак и обед по общему меню), либо дать письменный отказ и предоставить письменное объяснение, почему не согласна. Также в этом уведомлении содержится напоминание о том, что согласно КОАП РФ ст. 6.3 нарушение законодательства в области обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения нарушение СанПиН влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан. Насколько законно подобное уведомление и обязан ли ребёнок питаться централизованно в учебном учреждении? Спасибо

  • image
    .jpg
, Вероника, г. Полевской
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Не обязан. Вы не нарушаете нормы Санпин.

По сути, Вам навязывают питание в школе. Вы имеете право не соглашаться, кроме того не отвечать на такое письмо.

Решение родителей не платить взнос на питание не должно никаким образом повлиять на положение ребенка в школе. Если же такое происходит – следует обратиться в соответствующие органы.

1.       Необходимо обратиться к классному руководителю или директору школы, если они не в курсе деятельности родительского комитета.

2.       Если разговор с классным руководителем или директором не дал результата, то подаем жалобу в управление образования городской или районной администрации.

3.       Если на ребенка оказывается психологическое, физическое давление из-за решения родителей не платить – нужно обращаться в прокуратуру.