8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать на развод по месту проживания, а не по месту прописки?

хочу подать заявление о расторжении брака, могу ли я это сделать по месту жительства, а не по месту прописки. общих детей нет, имущества тоже.

22 ноября 2018, 09:37, Александр, г. Москва
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Юрист, г. Казань

Уважаемый Александр,

Согласно Статье 32 (Место государственной регистрации расторжения брака) Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143 -ФЗ от 15.11.1997г.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Дает право выбора места для расторжения брака

22 ноября 2018, 09:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Даниэль Соловьев
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете написать заявление на развод в городской или территориальный отдел органа ЗАГС по месту вашего проживания. Но при условии, что у вас нет совместных детей в возрасте до 18 лет, и оба вы согласны расторгнуть брак. Если же вам не удалось договориться, о мирном расторжении брака, тогда следует подавать иск в суд. Указанные документы можно подавать в соответствующие органы по месту фактического жительства.

22 ноября 2018, 09:57
1
0
1
0
Лилия Колесник
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Если у вас нет детей и спора об имуществе, но при этом вы не можете развестись через ЗАГС (например, один из супругов уклоняется), то:
1. иск подается мировому судье
2. по месту жительства Ответчика. Местом жительства для суда будет считаться адрес по прописке.
На основании ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Есть возможность подать по месту проживания Истца, но это не Ваш случай (ч. 4 ст. 9 ГПК РФ)

22 ноября 2018, 10:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли оформлять льготы на проезд по месту проживания, а не по прописке?
Добрый день, я являюсь инвалидом 1 группы, прописана в Тамбовской области, а проживаю в Московской области с 1997 года. Вчера мне отказали в МФЦ в оформлении льготного проезда мотивируя тем что я должна получить соц карту по месту регистрации. Мне не понятно почему я не могу оформить соц карту на льготный проезд по месту проживания? Какой именно это закон?
08 марта 2019, 11:10, вопрос №2284523, Марина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли подать заявление на расторжение брака по месту прописки?
Здравствуйте. Такая ситуация. Брак был заключение в Республике Казахстан. Я и жена получили гражданство. Паспорт и всё остальное. Общих детей и имущества совместного не имеем Прописались оба в Омской области. Я переехал в Новосибирск. Зделал здесь прописку. Жена по сей день прописана в Омской области. Вопрос: - Скажите могу ли подать заявление на расторжение брака здесь по месту прописки без неё. И нужно ли ей как ответчику приезжать сюда?
26 февраля 2019, 09:15, вопрос №2273505, Артём, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Смогу ли я получить квартиру по месту проживания, а не по прописке?
Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 19 лет, училась и не закончила учебу, образования как такового нет. Ходила сегодня в министерство на счёт квартиры узнать, смогу ли я получить квартиру там где сейчас проживаю, а не по прописке. Мне сказали нет. Скажите что мне делать и как быть
28 сентября 2017, 20:18, вопрос №1764981, Татьяна, г. Воткинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу оформить пенсию по месту проживания, а не прописки?
Доброго дня! Я живу в республике Саха (Якутия). У меня стаж 15 лет работы в районах Крайнего Севера. Прописана я в Омске. Могу я подать документы на оформление пенсии в Якутии по месту проживания на данный момент.
08 сентября 2016, 08:43, вопрос №1371023, Марьям, г. Алдан
1 ответ
Алименты
Должник скрывает фактическое место проживания, а по месту прописки - его имущества нет. Как быть?
Здравствуйте. Должник прописан у своей матери, а проживает в гражданском браке в другом месте. Приставы - понимая, что имущества, принадлежащего должнику по месту прописки (то есть у матери) - нет, не выезжают, чтобы арестовать имущество. Но фактическое место проживания (то есть с гражданской женой) - и должник, и его мать скрывают. Я точно знаю,что он живет в другом месте, не у матери, но точного адреса не знаю. Как быть? Где искать его имущество в таком случае? При выезде к матери, та будет утверждать, что его имущества нет; а как же выяснять его фактическое место проживания? (долг по алиментам очень большой)
29 октября 2014, 16:33, вопрос №600420, Алена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2018