Кто из близких родственников претендует на долю квартиры, если не было завещания?

Здравствуйте.Имущественный вопрос.Квартира 1/2 доли принадлежит брату, а 1/2 принадлежала отцу, но свою долю отец по договору дарения передал дочери. В квартире прописаны отец и его сын, они же и проживали в ней. Брат из-за болезни скоропостижно умирает, завещания не оставлял, детей и жены нет. Близкие родственники:отец, два брата и две сестры. Вопрос: кто по закону и в какой мере претендует на долю квартиры умершего брата?

, Нина, г. Уссурийск

Здравствуйте.

Близкие родственники: отец, два брата и две сестры. Вопрос: кто по закону и в какой мере претендует на долю квартиры умершего брата?

Отец будет является наследником первой очереди и унаследует все имущества брата, то есть на всю 1/2 долю в праве собственности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна