Какова процедура оформления целевого счета в банке?

Здравствуйте,

необходимо оформить целевой счет в банке , чтобы снятие денег было только на покупку жилой недвижимости, подскажите как это оформить

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Для этого нужно покупателю открыть аккредитив.

ГК РФ

Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
2. Банк-эмитент может уполномочить другой банк (исполняющий банк) произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
Исполняющий банк вправе принять поручение банка-эмитента или отказаться от такого поручения, направив банку-эмитенту соответствующее уведомление. Частичный отказ исполняющего банка от исполнения поручения не допускается. Исполняющий банк считается принявшим поручение банка-эмитента, если он прямо выразил на это согласие, в том числе путем совершения действий в соответствии с условиями аккредитива. Согласие исполняющего банка на исполнение аккредитива не препятствует его исполнению банком-эмитентом.
3. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.
В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент может предоставить исполняющему банку, принявшему поручение банка-эмитента, при осуществлении действий по исполнению аккредитива право списывать средства со счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке, в пределах суммы аккредитива либо может указать в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных им по аккредитиву. При исполнении непокрытого аккредитива исполняющий банк вправе не осуществлять исполнение аккредитива до поступления денежных средств от банка-эмитента, за исключением случая подтверждения аккредитива исполняющим банком.
4. Аккредитив считается открытым с указанной в нем даты открытия аккредитива, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами и договором.
Банк, дающий инструкции другому банку по совершению действий по аккредитиву, обязан оплачивать или компенсировать любые комиссии или затраты такого банка, связанные с выполнением им полученных инструкций. Банк-эмитент, пользующийся услугами другого банка для выполнения инструкций плательщика, делает это за счет плательщика и на его риск. Плательщик обязан возместить банку-эмитенту все расходы, понесенные им в связи с выполнением его инструкций по аккредитиву.
5. Расчеты по аккредитиву регулируются настоящим Кодексом, банковскими правилами, условиями аккредитива, а в части, ими не урегулированной, обычаями, применяемыми в банковской практике.

На практике выглядит так: 1. Заключение договора.2. Покупатель открывает счет и вносит сумму. 3. Продавец выполняет условия сделки и предоставляет подтверждающие документы банку. 4. Банк проводит проверку документов и переводит деньги продавцу.

https://www.sberbank.ru/portal…

Посмотрите раздел: платежи и переводы — аккредитив.

Или Вы имели ввиду что-то другое?

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, про аккредитив и так нам известно,

но вопрос стоял в том, чтобы сдедства со счета снимались только на покупку недвижимости, как это оформить юридически, так как в банке такой услуги конкретно нет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Снятие денег только для приобретения жилой недвижимости возможно при открытии спец. банковских счетов, таких как аккредитив, о котором Вам написал коллега Рукин, а также счет-эскроу. Подробнее о счет эскроу Вы можете прочитать в параграфе 3  главы 45 части 2 ГК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Его отличительной особенностью является ограничение распоряжения деньгами как владельцем счета, так и третьими лицами.  Нельзя  на счет эскроу и переводить деньгивладельцем счета.

Обычно аккредитив и реже счета эскроу используется при расчетах между покупателями объектов недвижимости. Деньги продавец получает только при регистрации права собственности на проданный объект уже на имя покупателя.

Вы можете, конечно предусмотреть возможность снятия денег при предъявлении с целью подтверждения их использования предварительный договор купли-продажи, но при этом не сможете проконтролировать дальнейшее движение денег после снятия, так как предварительный договор может быть расторгнут, признан незаключенным, недействительным и т.п.

Поэтому мое мнение таково, что удобнее  перечислить деньги за жилье непосредственно Вами продавцу, а не открывать некий спец.счет. Предусмотреть это можно непосредственно в договоре купли-продажи, при этом между Вами и покупателем жилья будут фактически правоотнашения из договора дарения, о чем можно составить отдельный договор.