Ответственность за нанесение побоев при самообороне, если потерпевший впоследствии скончался

Здравствуйте. Вот я столкнулся с такой проблемой как: я заступился за девушку от ранее неоднократно судимого который гонялся за ней пьяный с ножом, он меня ударил височной частью головы о острый бетонный угол стены. Я произвёл действия самообороны и защитил её, нанес ему 6 ударов по лицу и голове учитывая того что не мог опереться на правую ногу т,к, она была опухшая. Далее я ушёл. Это произошло в 23:40 позднего вечера. Имеется видео где после меня над этим типом крутяться двое где один из них у нападавшего украл телефон. Утром нападавшего находят за 300 метров от места нашей драке без сознания. Мне квалифицировали статью 111ч.4 с данной статьёй я не согласен т.к, девушка ранее мне не знакомая за которую я заступился, сама утверждает что напал он на меня первый и ударил меня головой о стену и что с моей стороны не было преступных действий потому что я по мимо самообороны заступился ещё и за неё. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Владивосток
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Для квалификации по ч.4 ст. 111 УК не имеет значения была знакома вам девушка раньше или нет, кто на кого напал первым так же неважно. Здесь главное, что Вы ему нанесли телесные повреждения от которых он умер. Так как ваши действия не были умышленными, вам не предъявили ст. 105 ук (убийство), а согласны с тем, что вы причинили потерпевшему телесные повреждения по неосторожности.

Если у Вас есть сомнения, что его смерть наступила именно в результате Ваших действия, а не чьих нибудь еще, то ознакомьтесь с заключением судебно-медицинской экспертизы. Обратите внимание на время причинения телесных повреждения, их локализацию (чтобы совпадали части тела куда вы наносили удары) и время смерти. Ну и конечно причину смерти. ( Может он умер от сердечного приступа, а не причиненных повреждений).

Если будут какие-то разногласия по этим вопросам, пишите жалобу в прокуратуру.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте ещё раз. В чем все и дело, что суд.мёд.эксперт не может установить когда наступила смерть, так как полтора месяца нападавший лежал в больнице. Не установлен сам механизм нанесших повреждений. Не установленно время нанесения этих повреждений.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Назначайте дополнительную экспертизу. Вернее ходатайствуйте о ее проведении.