8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нанесение побоев при самообороне, если потерпевший впоследствии скончался

Здравствуйте. Вот я столкнулся с такой проблемой как: я заступился за девушку от ранее неоднократно судимого который гонялся за ней пьяный с ножом, он меня ударил височной частью головы о острый бетонный угол стены. Я произвёл действия самообороны и защитил её, нанес ему 6 ударов по лицу и голове учитывая того что не мог опереться на правую ногу т,к, она была опухшая. Далее я ушёл. Это произошло в 23:40 позднего вечера. Имеется видео где после меня над этим типом крутяться двое где один из них у нападавшего украл телефон. Утром нападавшего находят за 300 метров от места нашей драке без сознания. Мне квалифицировали статью 111ч.4 с данной статьёй я не согласен т.к, девушка ранее мне не знакомая за которую я заступился, сама утверждает что напал он на меня первый и ударил меня головой о стену и что с моей стороны не было преступных действий потому что я по мимо самообороны заступился ещё и за неё. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Евгений, г. Владивосток
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Для квалификации по ч.4 ст. 111 УК не имеет значения была знакома вам девушка раньше или нет, кто на кого напал первым так же неважно. Здесь главное, что Вы ему нанесли телесные повреждения от которых он умер. Так как ваши действия не были умышленными, вам не предъявили ст. 105 ук (убийство), а согласны с тем, что вы причинили потерпевшему телесные повреждения по неосторожности.

Если у Вас есть сомнения, что его смерть наступила именно в результате Ваших действия, а не чьих нибудь еще, то ознакомьтесь с заключением судебно-медицинской экспертизы. Обратите внимание на время причинения телесных повреждения, их локализацию (чтобы совпадали части тела куда вы наносили удары) и время смерти. Ну и конечно причину смерти. ( Может он умер от сердечного приступа, а не причиненных повреждений).

Если будут какие-то разногласия по этим вопросам, пишите жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте ещё раз. В чем все и дело, что суд.мёд.эксперт не может установить когда наступила смерть, так как полтора месяца нападавший лежал в больнице. Не установлен сам механизм нанесших повреждений. Не установленно время нанесения этих повреждений.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
 

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.
 

Назначайте дополнительную экспертизу. Вернее ходатайствуйте о ее проведении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018