Каков минимальный размер выплаты алиментов?

Добрый вечер. Подскажите есть ли минимальный размер алиментов, если алиментчик не работает официально?. Спасибо

, Евгения, г. Нерюнгри
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый вечер. Подскажите есть ли минимальный размер алиментов, если алиментчик не работает официально?.. Спасибо

Евгения

В данной ситуации возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, который определяется исходя из необходимости обеспечения ребенка, если ранее родители проживали вместе, то исходя их сохранения уровня жизни, когда ребёнок находился в семье. Если взыскивать в долевом отношении к заработку, то в долях исходя из средней заработной платы по РФ.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгения!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Евгения, то есть сумма алиментов в этом случае устанавливается,  кратной величине прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания. Если величина прожиточного минимума в регионе не определена, то расчет производится, исходя общего прожиточного минимума по стране.