8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире, которая является собственностью города?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: квартира была в долевой собственности 3 человек(отец+мама+ребенок).Брак был гражданский у ребенка другая фамилия. Они проживали в этой квартире втроем. Вообще в семье 5 детей, трое из них совместных. Когда умер отец никто из детей (3) не стал вступать в наследство. Когда умерла мать (3)дети написали отказ от доли матери в пользу сестры ранее проживающей с ними. Сейчас в собственности сестры 2/3 доли квартиры. Она решила ее продать ,а не получилось, т.к 1/3 доли квартиры (отца) перешла в собственность города, т.к никто не вступил в наследство. дети на знали ,что брак между родителями не зарегистрирован.можно ли сейчас одному из детей оформить долю отца на себя при согласии других детей. Или необходимо выкупать у города, часть квартиры. то по какой стоимости будет начисляться размер выплаты, кадастровой или иной.

Показать полностью
, ЕЛЕНА, г. Благовещенск
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Как я понимаю, из Вашего вопроса, можно подать в суд заявление о признание права собственности на долю в квартиру в порядке наследования после смерти отца.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец вписан у детей в свидетельство о рождении можно пробовать оформить наследство через суд, доказывая что дети фактически вступила в права наследования. Ст. 1153 ГК РФ. 

Если не получится, то как вымороченное имущество вы сможете его выкупить у города.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Если дети являются кровными отца, то они в сложившейся ситуации имеют право обратиться в суд об оспаривании перехода права собственности доли отца городу. Позже восстановить срок для принятия наследства и вступить в наследство на долю отца. Если на момент передачи доли городу дети были несовершеннолетними — это весомый аргумент в их пользу сейчас для суда. Можете обратиться в прокуратуру, она может выступить в ваших интересах в суде с иском.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2018