Как оформить долю в квартире, которая является собственностью города?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: квартира была в долевой собственности 3 человек(отец+мама+ребенок).Брак был гражданский у ребенка другая фамилия. Они проживали в этой квартире втроем. Вообще в семье 5 детей, трое из них совместных. Когда умер отец никто из детей (3) не стал вступать в наследство. Когда умерла мать (3)дети написали отказ от доли матери в пользу сестры ранее проживающей с ними. Сейчас в собственности сестры 2/3 доли квартиры. Она решила ее продать ,а не получилось, т.к 1/3 доли квартиры (отца) перешла в собственность города, т.к никто не вступил в наследство. дети на знали ,что брак между родителями не зарегистрирован.можно ли сейчас одному из детей оформить долю отца на себя при согласии других детей. Или необходимо выкупать у города, часть квартиры. то по какой стоимости будет начисляться размер выплаты, кадастровой или иной.

, ЕЛЕНА, г. Благовещенск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Как я понимаю, из Вашего вопроса, можно подать в суд заявление о признание права собственности на долю в квартиру в порядке наследования после смерти отца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец вписан у детей в свидетельство о рождении можно пробовать оформить наследство через суд, доказывая что дети фактически вступила в права наследования. Ст. 1153 ГК РФ.

Если не получится, то как вымороченное имущество вы сможете его выкупить у города.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Если дети являются кровными отца, то они в сложившейся ситуации имеют право обратиться в суд об оспаривании перехода права собственности доли отца городу. Позже восстановить срок для принятия наследства и вступить в наследство на долю отца. Если на момент передачи доли городу дети были несовершеннолетними — это весомый аргумент в их пользу сейчас для суда. Можете обратиться в прокуратуру, она может выступить в ваших интересах в суде с иском.