Является ли размещение информации на сайте районного суда - надлежащим уведомлением стороны?

Является ли размещение информации на сайте районного суда о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу надлежащим уведомлением стороны?

Другим способом податель апелляционной жалобы не извещался и не смог участвовать в заседании.

, Norton, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посмотрите извлечения из процессуального законодательства, которые содержат ответ на Ваш вопрос.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Norton
Клиент, г. Москва

Я тоже считал, что нельзя так извещать сторону о рассмотрении апелляционной жалобы. Но апелляция в своем определении написала, что стороны извещены путем размещения информации на сайте.

Будет ли это основанием для отмены в кассации?

Norton
Клиент, г. Москва

И я забыл уточнить, что речь идет о физических лицах