8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прекратить быть ликвидатором

В апреле 2018 года был назначен ликвидатором ООО. Никакого договора не было — только решение о ликвидации с назначением меня ликвидатором. Я никогда не являлся работником или учредителем этого ООО, но была доверенность на подачу отчётности, которую один раз и подавал в налоговую. Дошли до Вестника, публикация прошла. Генеральный директор вместе со всеми учредительными документами и печатями на связь не выходит. Я «подтянут» к ООО ликвидатором. Как снять с себя обязанности ликвидатора? Думаю об уведомлении ООО по адресу организации и его прописки. Нужно это уведомление как-то заверять? Вопрос в том, как уведомить налоговую, как убрать себя из сведений об организации?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.62 ГК РФ:

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

Закон не устанавливает четких требований к лицу, которое может быть назначено ликвидатором.Вам необходимо написать учредителю заявление о выходе из ликвидационной комиссии.Заявление вы можете написать в свободной форме.Решение о снятии с вас данных обязательств будет принято на общем собрании.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

На 99% уверен, что учредитель никак не отреагирует на уведомление. И вряд ли будет назначать нового ликвидатора. 

Собрать собрание и внести изменения по форме Р15001 в налоговую о составе ликвидационной комиссии будет  обязанность учредителей.До момента такого собрания вам придется выполнять обязанность ликвидатора.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, к сожалению иных способов прекратить исполнение полномочий у ликвидатора нет.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

здесь пример решения суда, где указано, 

что суд не вправе обязать участников общества реализовать принадлежащие им права управления обществом определенным образом, ограничить свободное волеизъявление сторон гражданского оборота, обязав их принять определенное решение. Суд не вправе подменять орган управления общества.

то есть направляете уведомление о прекращении функций ликвидатора.

раз вы не были работником, то скорее всего просто оказывали ООО некие услуги, значит направляете такое уведомление, дополнительного заверения оно не требует, если по почте то с описью вложения.

Проблема в том, что даже при направлении такого уведомления- по сути одностороннего отказа не прекращает его полномочий (эти полномочия прекращаются с момента, определенного решением общего собранием участников общества), но влечет прекращение обязательств из этого договора (п. 3 ст. 450п. 2 ст. 453 ГК РФ), что означает невозможность привлечения исполнителя к ответственности за неисполнение функций ликвидатора с момента совершения такого отказа.

все что вы можете -это направить такое уведомление и вас к ответственности за неисполнение обязанностей уже не смогут привлечь.

а то что общество не вынесло или не вынесет такое решение о прекращении полномочий-не налагает на вас какой-либо ответственности, всё от себя зависящее вы сделали.

Если же между ликвидируемым юридическим лицом и лицом, назначенным обществом в качестве ликвидатора, отсутствуют договорные отношения, необходимости в одностороннем отказе от исполнения обязательств у назначенного ликвидатора, очевидно, не возникает. Решение общего собрания участников общества о назначении ликвидатора влечет возникновение у ликвидатора полномочий по управлению делами общества, но не создает обязательства по осуществлению функций ликвидатора (пп. 1.1 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

В то же время фактические отношения по оказанию услуг могут свидетельствовать о заключении договора возмездного оказания услуг (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 02.09.2010 по делу N А32-5036/2010, ФАС Уральского округа от 23.06.2010 N Ф09-4762/10-С1 по делу N А60-1418/2010-С6). В указанном случае ликвидатору, разумеется, необходимо соблюсти процедуру направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, о которой упоминалось ранее.

Отказ ликвидатора от исполнения договора не прекращает его полномочий (эти полномочия прекращаются с момента, определенного решением общего собранием участников общества), но влечет прекращение обязательств из этого договора (п. 3 ст. 450п. 2 ст. 453 ГК РФ), что означает невозможность привлечения исполнителя к ответственности за неисполнение функций ликвидатора с момента совершения такого отказа.
http://areopag2002.ru/voprosy-...

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Услуги не оказывал. Учредитель вернулся в родной город, а я «добрая душа» согласился подавать документы. Учредитель пропал, а я теперь в подвешенном состоянии. Спасибо за ответ.

если уведомление об отказе не будет иметь эффекта, тогда попробуйте иск о внесении изменений в Егрюл, но практика разная на этот счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я бы хотел прекратить обучение на онлайн курсах ООО "Скилбокс" и вернуть денежные средства
Я бы хотел прекратить обучение на онлайн курсах ООО "Скилбокс" и вернуть денежные средства. Курсы покупались 15.06.2022 за счет кредита Тинькофф банка, и по состоянию на текущую дату пройдены на 2 %. Причина расторжения - утрата интереса. Я направил претензию ООО "Скилбокс" и получил ответ (всё во вложении). Можно ли в этой ситуации отказаться от обучения и вернуть уплаченные денежные средства за непройденный материал?
, вопрос №3922301, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Могут ли меня потом привлечь как какогг не будь пособника?
Добрый вечер. Ко мне обратились за консультацией по финансовому вопросу. Вопрос по существу такой. Как хэджировать "Зашитить стоимость " закрепить стоимость актива Люди занимаються обменом криптовалюты за границей, и в рф У нас их есть проблема, покупая евро за $ через какое то время одна валюта становиться дешевле по отношению к другой " нестабильность " Как я понял, они покупают евро ( возможно наличные), и пытаються продать за $(Виртуальный) У них разные вариации, не вникал. Но, когда они находят покупателя, евро уже стоит дешевле, и они теряют деньги. Меня попросили разобраться, и создать для них схему зашиты цены, что бы они при любых обстоятельствах оставались в 0 То есть, меня просят подобрать биржи, для того что бы они могли открывать позиции по евро доллару с некоторыми техническими нюансами У меня просят схему как это делать максимально эфективно ( Хэджировать стоимость) Все что я должен для них сделать. 1. Найти биржи, на которых ксть эти торговые пары принимающие криптовалюты, и некоторые тех особенности 2. Рассказать как этим пользоватся и в какоц момент для макисмальной эфективности (.что бы оставаться в 0) Я со своей стороны хочу дать им свои реферальнные ссылки, что бы получать коммисию за их будущие сделки + они мне заплатят. То есть, они будут открывать сделки на биржи без моего участия далее. А я, буду получать маленький % Общей дейтельности у нас кроме этой, нет. Собственно сам вопрос. Если вдруг, они занимаються чем то не законным, обналички, и тд тп. Могут ли меня потом привлечь как какогг не будь пособника? Так как я подсказал как зашишать цену, и еще и ловлю с реферальной ссылки. Просто ребята работают с деньгами, катаються по заграницам, всякое может быть.
, вопрос №3921599, Леща, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как дальше быть в данной ситуации?
Добрый день. 03.07.2023 мнoю произведено оформление доставки правильного питания в компании «Good Food» в г. Краснодар через мессенджер WhatsApp. 03.07.2023 мною была произведена оплата в размере 15500 тыс. рублей за доставку еды на 30 дней. С учетом возможности «заморозки» доставки,доставка была произведена 03.07.2023—08.07.2023 (6 дней), 10.07.2023—11.07.2023 (2 дня), 17.07.2023—18.07.2023 (2 дня), 14.08.2023—20.08.2023 (7 дней), 28.08.2023—31.08.2023 (4 дня), 04.09—05.09.2023 (2 дня). 06.09.2023 доставку в условленное время (08.00—10.00) не произвели, менеджер вопрос с доставкой не решила. При моей просьбе вернуть денежные средства менеджер стала ссылаться на руководителя данной компании. Менеджер,со слов,подала заявку по поводу возврата денежных средств,но ответа руководителя не было. Руководитель не связался со мной в течение 10-и суток. 15.09.2023 в связи с отсутствием возврата денежных средств и связи с руководителем,я решила возобновить доставку. 15.09.2023,вечером,мне позвонили и сказали,что на производстве сломалось оборудование и доставка не может быть осуществлена. В связи с наличием уже двух нарушений по доставке,в ходе телефонного разговора была договоренность о возврате денежных средств. 17.09.2023 в ходе беседы в мессенджере WhatsApp менеджер написала о том,что будет произведен возврат денежных средств за оставшиеся 7 дней доставки в течение 10-и рабочих дней. По истечению 10-и рабочих дней возврат денежных средств не произведен,на телефонные звонки и сообщения не отвечают. 13.11.2023 мною в мессенджер WhatsApp была направлена претензия так как адреса организации я не знаю и никто из сотрудников не озвучивает адрес, на претензию мне не ответили и денежные средства не вернули. Подскажите,пожалуйста,как дальше быть в данной ситуации? Имеется приложение: 1. Скриншот переписки с менеджером компании 1. 2. Скриншот переписки с менеджером компании 2. 3. Чек на оплату доставки правильного питания «Good Food».
, вопрос №3920823, Ирина, г. Владикавказ
Исполнительное производство
Добрый день, пристав на меня наложил арест, и теперь якобы с меня будут снимать всю сумму, к кому обратиться
Добрый день,пристав на меня наложил арест,и теперь якобы с меня будут снимать всю сумму,к кому обратиться что бы это прекратить,пристав говорит он не может снять ограничения якобы у них поменяли программу,и они не могут на это повлиять. 10 числа я получил зарплату,10 вечером деньги ещё были,11 в 6 утра у меня уже была арестована карта,и снят прожиточный минимум.
, вопрос №3920565, Михаил, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Это ведь будет считаться единственным жильем?
Здравствуйте. У меня есть кредиты в банке и в пяти МФО. Нет возможности их оплачивать, банку с 2014 года, МФО с 2016 года. Банк подал в суд, присудили выплачивать сумму в два раза превышающую основной долг. Два МФО подали в суд. Присудили выплачивать одному из этих МФО от начальной суммы долга 8 000р, сумма конечной выплаты составляет 118 000р. Другое МФО от начального долга 9 500 р, сумма выплаты долга, присуженная судом, составляет 10 000. Выплаты по кредитам и задолженностям не произвожу с 2014 и с 2016 года. Думаю, может есть смысл объявить себя банкротом? Но, Я не знаю общую сумму долгов и попадаю ли я под процедуру банкротства. В собственности ничего нет. Если на меня будет записан дом, он не будет реализован на торгах? Это ведь будет считаться единственным жильем? Узнавала в одном агентстве, моя процедура банкротства будет стоить 160 000р. в течении года. Но, Я уже сомневаюсь, а вдруг по каким-либо обстоятельствам, суд не признает меня банкротом, и тогда все равно придется выплачивать долги ещё и за услуги агентства по банкротству.
, вопрос №3919180, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018