Прекратить быть ликвидатором

В апреле 2018 года был назначен ликвидатором ООО. Никакого договора не было — только решение о ликвидации с назначением меня ликвидатором. Я никогда не являлся работником или учредителем этого ООО, но была доверенность на подачу отчётности, которую один раз и подавал в налоговую. Дошли до Вестника, публикация прошла. Генеральный директор вместе со всеми учредительными документами и печатями на связь не выходит. Я «подтянут» к ООО ликвидатором. Как снять с себя обязанности ликвидатора? Думаю об уведомлении ООО по адресу организации и его прописки. Нужно это уведомление как-то заверять? Вопрос в том, как уведомить налоговую, как убрать себя из сведений об организации?

, Антон, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.62 ГК РФ:

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

Закон не устанавливает четких требований к лицу, которое может быть назначено ликвидатором.Вам необходимо написать учредителю заявление о выходе из ликвидационной комиссии.Заявление вы можете написать в свободной форме.Решение о снятии с вас данных обязательств будет принято на общем собрании.

Антон
Клиент, г. Москва

На 99% уверен, что учредитель никак не отреагирует на уведомление. И вряд ли будет назначать нового ликвидатора.

Собрать собрание и внести изменения по форме Р15001 в налоговую о составе ликвидационной комиссии будет  обязанность учредителей.До момента такого собрания вам придется выполнять обязанность ликвидатора.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, к сожалению иных способов прекратить исполнение полномочий у ликвидатора нет.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

здесь пример решения суда, где указано,

что суд не вправе обязать участников общества реализовать принадлежащие им права управления обществом определенным образом, ограничить свободное волеизъявление сторон гражданского оборота, обязав их принять определенное решение. Суд не вправе подменять орган управления общества.

то есть направляете уведомление о прекращении функций ликвидатора.

раз вы не были работником, то скорее всего просто оказывали ООО некие услуги, значит направляете такое уведомление, дополнительного заверения оно не требует, если по почте то с описью вложения.

Проблема в том, что даже при направлении такого уведомления- по сути одностороннего отказа не прекращает его полномочий (эти полномочия прекращаются с момента, определенного решением общего собранием участников общества), но влечет прекращение обязательств из этого договора (п. 3 ст. 450п. 2 ст. 453 ГК РФ), что означает невозможность привлечения исполнителя к ответственности за неисполнение функций ликвидатора с момента совершения такого отказа.

все что вы можете -это направить такое уведомление и вас к ответственности за неисполнение обязанностей уже не смогут привлечь.

а то что общество не вынесло или не вынесет такое решение о прекращении полномочий-не налагает на вас какой-либо ответственности, всё от себя зависящее вы сделали.

Если же между ликвидируемым юридическим лицом и лицом, назначенным обществом в качестве ликвидатора, отсутствуют договорные отношения, необходимости в одностороннем отказе от исполнения обязательств у назначенного ликвидатора, очевидно, не возникает. Решение общего собрания участников общества о назначении ликвидатора влечет возникновение у ликвидатора полномочий по управлению делами общества, но не создает обязательства по осуществлению функций ликвидатора (пп. 1.1 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

В то же время фактические отношения по оказанию услуг могут свидетельствовать о заключении договора возмездного оказания услуг (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 02.09.2010 по делу N А32-5036/2010, ФАС Уральского округа от 23.06.2010 N Ф09-4762/10-С1 по делу N А60-1418/2010-С6). В указанном случае ликвидатору, разумеется, необходимо соблюсти процедуру направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, о которой упоминалось ранее.

Отказ ликвидатора от исполнения договора не прекращает его полномочий (эти полномочия прекращаются с момента, определенного решением общего собранием участников общества), но влечет прекращение обязательств из этого договора (п. 3 ст. 450п. 2 ст. 453 ГК РФ), что означает невозможность привлечения исполнителя к ответственности за неисполнение функций ликвидатора с момента совершения такого отказа.
http://areopag2002.ru/voprosy-...

Антон
Клиент, г. Москва

Услуги не оказывал. Учредитель вернулся в родной город, а я «добрая душа» согласился подавать документы. Учредитель пропал, а я теперь в подвешенном состоянии. Спасибо за ответ.

если уведомление об отказе не будет иметь эффекта, тогда попробуйте иск о внесении изменений в Егрюл, но практика разная на этот счет.