8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Банкротство физических лиц

В 2016 году были заключены 2 договора на микрозайм и кредитную карту с одной и то же компанией. В феврале 2017 г. подано дело о банкротстве физических лиц. В феврале 2018 г. закончилась процедура банкротства, а именно вступило в силу Решение Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества. Но в силу обстоятельств в заявлении на банкротство был указан только один займ. Компания, предоставившая оба займа, была проинформирована о банкротстве физического лица, но не участвовала в собраниях кредиторов. И требований о включении в реестр кредиторов не подавала. Но в ноябре 2016 года подала заявление в мировой суд о взыскании задолженности. На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, но затем в марте 2018 г. прекращено. Может ли компания, выдавшая займ, взыскать задолженность, если договор по второму займу не был заявлен в деле по банкротству?

, Алексей, г. Иркутск
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алексей, добрый день!

На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, но затем в марте 2018 г. прекращено.

Можете дополнительно пояснить — на основании чего прекращено?

В соотв. со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 вышеназванного Федерального закона, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

В п. 4 ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ прописаны конкретные случаи, когда освобождение гражданина от обязательств не допускается, а именно - если:

— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на следующие требования кредиторов:

1) о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина;

2) по текущим платежам;

3) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

4) о выплате заработной платы и выходного пособия;

5) о возмещении морального вреда;

6) о взыскании алиментов;

7) иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина;

8) о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 Закона о банкротстве);

9) о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса РФ), умышленно или по грубой неосторожности;

10) о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

11) о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

12) о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Такие требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, но затем в марте 2018 г. прекращено.

Можете дополнительно пояснить — на основании чего прекращено?

Айсина Бакирова

Судебным приставам было представлено Решение Арбитражного суда о завершении процедуры реализации

Таким образом, можно сделать такой вывод:

— во-первых, то, что в заявлении на банкротство Вы не указали всех кредиторов, не будет являться основанием для отказа в освобождении Вас от обязательств, поскольку данный факт должен был быть установлен соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— во-вторых, компания, которая не была включена в реестр, могла знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина о процедуре банкротства, поскольку эта информация обязательно размещается в соответствующих общедоступных источниках,

соответственно компания, выдавшая займ, не может взыскать с Вас задолженность.

Удачи Вам!

Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Может ли компания, выдавшая займ, взыскать задолженность, если договор по второму займу не был заявлен в деле по банкротству?

Алексей

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

3. Уведомление о признании арбитражным судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов направляется финансовым управляющим по почте всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов. В указанном уведомлении такжекредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

Считаю, что вам не могут предъявлять требования после завершения процедуры, т.к. кредитор был уведомлен надлежащим образом и ему было предложено заявить требования к вам, но он этого не сделал в установленные сроки.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какие необходимо собрать документы безработному пенсионеру для подачи в суд на банкротство физических лиц с суммой долга более 500 000 рублей?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с чего нужно начать процесс банкротства физических лиц? Собственно, я сам, хочу подать в суд заявление о банкротстве, от лица моей мамы. Мама у меня на пенсии и безработная, пенсия 10 000 рублей, имущества нет, есть только однокомнатная квартира. В 2019 году будучи на пенсии и работая, получала 25 000 рублей, и в это же время оформила на себя кредит на сумму 500 000 рублей с ежемесячной оплатой 12 000 рублей, по сути мама помогла мне, и выплачивал кредит я, работая строителем, и в конце 2019 года мама взяла еще кредитную карту на 80 000 рублей, тоже под мою ответственность. Я выплачивал кредиты исправно до начала 2020 года, пока не началась пандемия. Меня сократили, и я долгое время не мог найти работу, на данный момент накопилась огромная просрочка. Мама с января 2020 года официально безработная, живет на одну пенсию. На ее увольнение также повлияла пандемия, так как всех, особенно в ее возрасте сажали на самоизоляцию, и она до конца года прожила на даче, в ожидании улучшения ситуации. Звонки с банков до сих пор поступают, мама объясняет ситуацию банкам о своей неплатежеспособности, на что банки отвечают, - нам не интересно, вы должны платить. И тут я принял решение подать в суд заявление о банкротстве физических лиц, так как сам на данный момент являюсь неплатежеспособным. Заранее буду благодарен в оказанной консультации по данной ситуации.
, вопрос №2960169, Евгений Маркатюк, г. Иркутск
2 ответа
Арбитраж
Как убрать персональные данные из текстов судебных актов АС о банкротстве физического лица из открытого доступа?
Здравствуйте, кто нибудь может нормально ответить на очень важные 2 вопроса: 1. Как убрать персональные данные из текстов судебных актов арбитражного суда о банкротстве физического лица из открытого доступа? Служба безопасности находит, говорят вы банкротились и отказывают в приеме на работу. Я учился в институте, получал опыт, я инженер, специалист и меня не берут на работу из за федерального закона о банкротстве физических лиц. Это гражданско- правовой закон. 2. Как на них повлиять? Письменную причину отказа они не дают, а по телефону говорят из за банкротства. Неужели ничего нельзя сделать? Остаётся выкинуть свой диплом на помойку и зачем я тогда учился и получал опыт? в соответствии с: Ст. 7 ФЗ "О персональных данных"; Ст. 15 часть 3, ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ"; Постановлением Пленума ВАС РФ номер 100 от 25.12.2013 № 123-ФЗ "О внесении изменений в ст. 15 № 262-ФЗ В соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который предусматривает обязательное размещение в сети Интернет текстов судебных актов, сведений об их обжаловании и о результатах такого обжалования, в настоящее время Челябинским областным судом реализована программа публикации текстов судебных актов, с целью исключения из текстов персональных данных участников процесса. Ссылка на источник: http://www.chel-oblsud.ru/?html=bsr 21 июня 2010 года Государственной думой РФ были приняты поправки к закону № 262-ФЗ в части 3 ст. 15 (№ 123-ФЗ "О внесении изменений в ст. 15 № 262-ФЗ"), касающиеся исключения из текстов судебных актов персональных данных некоторых участников судебного процесса: «При размещении в сети Интернет текстов судебных актов, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса». Кроме того, Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ установлен перечень дел, решения судов по которым не могут быть выставлены в сети Интернет даже после исключения из их текста персональных данных лиц, участвующих в деле. Причины, по которым судебные акты не подлежат опубликованию: Затрагивает безопасность государства Дело из категории брачно - семейных отношений Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности Ограничение дееспособности гражданина или признание его недееспособным Принудительная госпитализация в психиатрический стационар Принудительное психиатрическое освидетельствование Внесение исправлений(изменений) в запись актов гражданского состояния Установление фактов, имеющих юридическое значение Разбирательство в закрытом судебном заседании Преступления инкриминируются лицам, не достигшим 16 лет В качестве ответчиков выступают лица, не достигшие 16 лет Дело частного обвинения Дело затрагивает интересы несовершеннолетнего Судебный акт не разрешает дело по существу
, вопрос №2707281, алексей, г. Уфа
2 ответа
Банкротство
Выгодно ли банкротство физического лица?
Здравствуйте! Дочь попала в беду. Муж набрал кредиты, чтобы их погасить заставил дочь набрать кредиты. В настоящее время разведены. На дочери осталась большая сумма кредитов. Маленький ребенок. Имущества нет. Прибежала к нам с ребенком. Скажите,пожалуйста, насколько реальна процедура банкротства физического лица в нынешней ситуации? Какие долги списываются при банкротстве физ лица и какой суд рассматривает процедуру несостоятельности? Стоит начинать или лучше подождать пока процедура банкротства будет отработана? Ведь нет гарантии того, что мы соберем все копейки(пенсии и зарплату её), а результата не будет. Выгодно ли проводить банкротство и какова жизнь физического лица после процедуры? Практика не отработана. Брали консультации у юристов, но эти вопросы висят. Заранее благодарна.
, вопрос №1183672, Ирина, г. Тюмень
3 ответа
Банкротство
Какой порядок оспаривания сделок при банкротстве физического лица?
Вопрос касаемо законна о банкротстве физических лиц. Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина. Статья 61.2 Оспаривание подозрительных сделок должника. 2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий: (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144 -ФЗ) Вопрос: Закон о банкротстве вступил в силу в 2015 году. Могут ли оспариваться подозрительные сделки должника, которые проходили до вступления закона о банкротстве физических лиц в законную силу, т.е. до 2015г? Действует ли в этом случае правило: закон обратной силы не имеет? Или все-таки эти статьи 61.1 и 61.2 могут так же относиться к другому закону который вышел раньше 2015 года?
, вопрос №1036365, Павел, г. Мурманск
7 ответов
Банкротство
Закон о банкротстве физических лиц перенесли на 1 октября 2015 года?
Закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу не с 1 июля, как предполагалось ранее, а с 1 октября 2015 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств. Кроме того, дела должников, не являющихся предпринимателями, вместо судов общей юрисдикции, будут рассматривать арбитражные суды. Поправки о переносе срока вступления в силу закона включены не в сам документ, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму. Во вторник Госдума рассмотрит его во втором чтении, а 19 июня – в третьем. "Перенос сроков необходим, чтобы суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени", – пояснил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов. Согласно поправкам, все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды. "Они лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", – заявил Гаврилов. Ранее предполагалось, что такие дела будут рассматривать суды общей юрисдикции по месту жительства граждан. Закон о банкротстве физических лиц был принят в декабре 2014 года. Согласно документу, банкротом признается гражданин, имеющий долг более 500 тысяч рублей, не оплативший его в течение трех месяцев. Если гражданин имеет постоянный источник дохода, то суд может ему предложить реструктурировать долг – составить новый план его погашения, заключить мировую с банком или дать должнику рассрочку до трех лет.
, вопрос №874667, Алкексей, г. Нижний Новгород
1 ответ