Банкротство физических лиц

В 2016 году были заключены 2 договора на микрозайм и кредитную карту с одной и то же компанией. В феврале 2017 г. подано дело о банкротстве физических лиц. В феврале 2018 г. закончилась процедура банкротства, а именно вступило в силу Решение Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества. Но в силу обстоятельств в заявлении на банкротство был указан только один займ. Компания, предоставившая оба займа, была проинформирована о банкротстве физического лица, но не участвовала в собраниях кредиторов. И требований о включении в реестр кредиторов не подавала. Но в ноябре 2016 года подала заявление в мировой суд о взыскании задолженности. На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, но затем в марте 2018 г. прекращено. Может ли компания, выдавшая займ, взыскать задолженность, если договор по второму займу не был заявлен в деле по банкротству?

, Алексей, г. Иркутск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алексей, добрый день!

На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, но затем в марте 2018 г. прекращено.

Можете дополнительно пояснить — на основании чего прекращено?

В соотв. со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 вышеназванного Федерального закона, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

В п. 4 ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ прописаны конкретные случаи, когда освобождение гражданина от обязательств не допускается, а именно - если:

— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на следующие требования кредиторов:

1) о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина;

2) по текущим платежам;

3) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

4) о выплате заработной платы и выходного пособия;

5) о возмещении морального вреда;

6) о взыскании алиментов;

7) иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина;

8) о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 Закона о банкротстве);

9) о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса РФ), умышленно или по грубой неосторожности;

10) о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

11) о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

12) о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Такие требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, но затем в марте 2018 г. прекращено.

Можете дополнительно пояснить — на основании чего прекращено?

Айсина Бакирова

Судебным приставам было представлено Решение Арбитражного суда о завершении процедуры реализации

Таким образом, можно сделать такой вывод:

— во-первых, то, что в заявлении на банкротство Вы не указали всех кредиторов, не будет являться основанием для отказа в освобождении Вас от обязательств, поскольку данный факт должен был быть установлен соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— во-вторых, компания, которая не была включена в реестр, могла знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина о процедуре банкротства, поскольку эта информация обязательно размещается в соответствующих общедоступных источниках,

соответственно компания, выдавшая займ, не может взыскать с Вас задолженность.

Удачи Вам!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли компания, выдавшая займ, взыскать задолженность, если договор по второму займу не был заявлен в деле по банкротству?

Алексей

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

3. Уведомление о признании арбитражным судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов направляется финансовым управляющим по почте всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов. В указанном уведомлении такжекредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

Считаю, что вам не могут предъявлять требования после завершения процедуры, т.к. кредитор был уведомлен надлежащим образом и ему было предложено заявить требования к вам, но он этого не сделал в установленные сроки.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).