Процедура проведения ДНК-теста для установления отцовства

Хочу сделать до суда тест днк наустановление моего отцовства...Есть волос ребенка,волос Мамы ребенка....Буду делать тест в государственном учереждении клиническом бюро судебномедецинской экспертизе...НУЖНО ЛИ ПРИСУСТВИ НА ЭКСПЕРТИЗЕ МАМЕ РЕБЕНКА И РЕБЕНКУ ЧТОБЫ НАБУМАГЕ БЫЛО ЗАФИКСИРОВАННО,ЧТО АНАЛИЗЫ БЕРУТСЯ ИМЕННО ОТ НИХ И ОТ МЕНЯ И НУЖНЫ ЛИ ЕЩЁ ПОНЯТЫЕ?

, Виктор, г. Новосибирск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Виктор! Указанные Вами организации проводят тесты (они дешевле чем экспертизы раза в 4), и проводят экспертизы. Суд во внимание принимает только экспертизы. Экспертизы по заключениям как правило совпадают с тестами, тем не менее см. выше. Если хотите провести тест, то может предоставлять биоматериалы, как правило нужен смыв на ватный тампон со слизистой из за щеки, помещенный в пакетик. Требований к оформлению биоматериалов нет, так как это будет информация лично для Вас, для понимания ситуации. В дальнейшем в суде, если проведете и представите все же экспертизу, та сторона может ее оспаривать например, что не известно чьи образцы, тогда они сами будут должны заявить ходатайство и провести экспертизу «как им надо», но это будет за их счет, но если проиграете будете оплачивать и ее. Чтоб они не оспаривали лучше их присутствие.

Вообще сначала убедитесь, что Вы правы и проведите тест без всяких указанных Вами формальностей, чисто «для себя», а там нужно продумывать следующий шаг руководствуясь результатом теста.

Надеюсь Вы все поняли и информация была Вам полезной.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно, изложенное Вами ситуации, Вы будете производить генетическую экспертизу по установлению отцовства во внесудебном порядке, на основании заключенного договора на оказание данной услуги. Биологическими материалами, необходимыми для проведения генетической экспертизы, являются:
— образцы крови, взятой медработником с помощью шприца из вены.
– забор клеток эпителий с помощью ватных палочек.
Анализ ДНК, проведенный не на основании определения суда, считается частным исследованием, и его результаты будут оформлены как «акт генетического исследования».
Для фактического проведения данного генетического исследования и достоверенности предоставленных сведений, желательно производить забор крови или слюны сотрудников экспертной организации, в таком случае эксперт в акте генетического исследования отразит время и дату забора. Присутствие дополнительных понятых не требуется.
Обращаю Ваше внимание, что результаты генетического исследования, заказанного во внесудебном порядке, могут быть рассмотрены судом, с учетом допустимости и достоверности.