Можно ли обжаловать решение мирового суда в моей ситуации?

Можно ли обжаловать решение мирового суда, если приговор не был обжалован ни в апеляционном, ни в касационном порядке?

И в соответствии с какой статьёй?

, Вершинина Дарья, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дарья. Срок кассационного обжалования УПК РФ не ограничен, поэтому в настоящее время приговор можно обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Осужденный по приговору мирового судьи вправе обжаловать этот приговор до вступления его в законную силу в апелляционном порядке в районный суд, а по вступлении в законную силу — в кассационном порядке — в президиум суда субъекта РФ, а затем — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. Если осужденный не удовлетворен решением и этой судебной кассационной инстанции, он вправе подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда РФ. Если осужденный не обжаловал приговор в апелляционном порядке (в подобных случаях говорят: «пропустил» вторую инстанцию), движение уголовного дела по кассационным инстанциям не меняется; не отменяется и право обращения в Президиум Верховного Суда с надзорной жалобой.