Правомерны ли действия директора школы и инспектора ПДН?

На комиссии по делам несовершеннолетней 12 лет вынесли решение за кражу 2000 рублей( совместно с 2 девочками) ,но на комиссии рассматривали ее одну 18\11-2018.КПДН в решении написала о ходотайстве направления ребенка в школу закрытого типа. Копия решения еще не получена. 20\11-2018 Родители пришли в школу ,где обучается ребенок и написали заявление о выдачи личного дела в связи с переездом с последующей учебой в другой регион по месту регистрации. Директор сообщила что личное дело ребенка забрал инспектор ПДН.Правомерно ли действие директора и дейсвие инспектора. ПДН. Кто имеет право забрать личное дело учащегося из школы.

, Анна, г. Электросталь
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Несовершеннолетними было совершено хищение, соответственно, был материал проверки по данному факту. Инспектор ПДН, которому проверка была поручена, является сотрудником полиции. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

Таким образом, в связи с проводимой проверкой по факту хищения денег инспектор ПДН на основании запроса мог получить от руководства школы личное дело учащегося.

Анна
Клиент, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна !  Наши действия  какие? Мы хотим уехать в Брянскую область?

Анна
Клиент, г. Электросталь

А  разве инспектор не должен был запросить копию зареренную печатью? Ознакомился ? Пусть вернет обратно в сейф.