80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерны ли действия директора школы и инспектора ПДН?

На комиссии по делам несовершеннолетней 12 лет вынесли решение за кражу 2000 рублей( совместно с 2 девочками) ,но на комиссии рассматривали ее одну 18\11-2018.КПДН в решении написала о ходотайстве направления ребенка в школу закрытого типа. Копия решения еще не получена. 20\11-2018 Родители пришли в школу ,где обучается ребенок и написали заявление о выдачи личного дела в связи с переездом с последующей учебой в другой регион по месту регистрации. Директор сообщила что личное дело ребенка забрал инспектор ПДН.Правомерно ли действие директора и дейсвие инспектора. ПДН. Кто имеет право забрать личное дело учащегося из школы.

22 Ноября 2018, 01:04, вопрос №2175008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Несовершеннолетними было совершено хищение, соответственно, был материал проверки по данному факту. Инспектор ПДН, которому проверка была поручена, является сотрудником полиции. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

Таким образом, в связи с проводимой проверкой по факту хищения денег инспектор ПДН на основании запроса мог получить от руководства школы личное дело учащегося.

22 Ноября 2018, 07:05
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна !  Наши действия  какие? Мы хотим уехать в Брянскую область? 

22 Ноября 2018, 07:49
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Дубна
Общаться в чате

Перевод ребенка в другую школу регламентирован Приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности». В данном документе расписан весь алгоритм действий. Пишите заявление об отчислении ребенка в школу, где он обучается в настоящий момент (как указано в вопросе, заявление имеется). В заявлении указываете в том числе, что отчисляетесь в связи с переездом в такой-то населенный пункт Брянской области (п. 6 Порядка). На основании указанного заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (п. 7 Порядка). Школа должна выдать родителям несовершеннолетнего обучающегося следующие документы: личное дело обучающегося; документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году, заверенные печатью исходной школы и подписью ее руководителя (п. 8 Порядка). Данные документы нужно представить в принимающую школу. То есть обязанность выдачи личного дела лежит на школе, не выдали – требуйте письменный отказ с указанием причины. На основании этого отказа можно будет подать жалобу в вышестоящую организацию, если вопрос не будет урегулирован.

22 Ноября 2018, 08:50
Анна
клиент, г. Электросталь

А  разве инспектор не должен был запросить копию зареренную печатью? Ознакомился ? Пусть вернет обратно в сейф.

22 Ноября 2018, 07:53
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Дубна
Общаться в чате

Могут запрашивать как копии, так и оригиналы документов. Другое дело, что при достижении целей, для которых запрошен документ (если это оригинал), необходимо его вернуть по месту нахождения. Но к сожалению, на практике сотрудники часто забывают об этом… Анна, можете еще попробовать напрямую связаться с инспектором ПДН и объяснить ситуацию, попросить вернуть личное дело в школу для перевода. 

22 Ноября 2018, 08:52
Анна
клиент, г. Электросталь

 Татьяна! Дело в том   что наша девочка закончила 5 класс с 2-тройками, а в 6 классе у нее снесло«крышу  » за октябрь она уворовала у бабушки в магазине  2000тр и они разделили  на 3х , в школе у учительницы 300 руб  одна , от которой мы не можем избавиться  --блудная  стояла у двери, а наша  брала. теперь в ноябре комиссия вынесла решение  о направлении  ее в закрытую спецшколу. Она у нас любимый ребенок — мелкая  ,-ласковая комуникабельная , от части наивная и глупая  --  ради  того  чтобы  с ней дружили  готова на  все.Вот мы теперь в шоке все.Плачим , нервничаем  и  тд

22 Ноября 2018, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут