Определение для административной ответственности

нужно своими словами (не юр. терминами) дать определение административной ответственности. какие задачи она выполняет в гос управлении

, Павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! Административная ответственность это ответственность за виновные действия с меньшей степенью опасности. Носит функцию для повышения правопорядка в жизни общества, для предупреждения не совершения новых правонарушений с большей степенью опасности

Цели административной ответственности:

1) защита правопорядка;

2) воспитание граждан в духе уважения к закону;

3) восстановление социальной справедливости;

4) предупреждение совершения новых правонарушений. Функции административной ответственности:

1) штрафная (карательная) – состоит в том, что административная ответственность, с одной стороны, является средством кары правонарушителя, а с другой – средством предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем (частная превенция), так и иными субъектами права (общая превенция);

2) воспитательная – состоит в целенаправленном воздействии на сознание субъектов права для формирования положительного отношения к праву;

3) компенсационная – состоит в восстановлении имущественного положения субъектов права, нарушенного в результате совершенного правонарушения.

Нормативное основание административной ответственности – система юридических норм, определяющих основания и порядок реализации административной ответственности.

Фактическое основание административной ответственности – совершение лицом деяния, содержащего признаки состава административного правонарушения.

Процессуальное основание административной ответственности – вынесение в установленном порядке уполномоченным субъектом постановления (решения) о привлечении к административной ответственности.

https://www.e-reading.club/cha...

С уважением Добышев Р.В.

Все сказано в ст. 3,1 КоАП РФ про цели административной ответственности