Могу ли я получить копию протокола о ДТП в ГИБДД для предоставления в суд?

Здравствуйте, подскажите: 1) могу ли я получить копию протокола о дтп в гибдд для предоставления в суд, т. к. выданный мне на руки экземпляр документа был отдан в страховую компанию, 2) в какой срок данная копия предоставляется

, Елена, п. Воля
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вам необходимо письменно обратиться в подразделение ГИБДД, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, у вас есть такое право. Также Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 дает вам право на получение копии протокола.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

С Уважением!

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Как Вы помните, протоколы, которые оформляют сотрудники ГИБДД специальные — это три бланка, изготовленные на копировальной бумаге, склеенные между собой. При оформлении заполняется первый экземпляр, а другие несут на себе оттиск текста.

 В  Вашем случае, вероятно речь идет все-таки  о справке о ДТП.Если Вы свою копию каким-либо образом утратили, то такая копия может быть выдана в ГИБДД, по соответствующему запросу -  это будет ксерокопия, заверенная  подписью должностного лица и печатью органа ГИБДД, срок — не более 1 месяца.

Но, жизненный опыт подсказывает, что  здесь многое зависит от настроения, характера и доброжелательности сотрудника/начальника ГИБДД.

Рекомендую Вам написать  в суд ходатайство  об истребовании в ГИБДД копии протокола (возможно и других материалов дела по ДТП) и в таком случае от настроения и характера сотрудников ГИБДД ничего зависеть не будет,  а копия документа будет в  суд представлена.