8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить копию протокола о ДТП в ГИБДД для предоставления в суд?

Здравствуйте, подскажите: 1) могу ли я получить копию протокола о дтп в гибдд для предоставления в суд, т. к. выданный мне на руки экземпляр документа был отдан в страховую компанию, 2) в какой срок данная копия предоставляется

, Елена, п. Воля
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вам необходимо письменно обратиться в подразделение ГИБДД, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, у вас есть такое право. Также Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 дает вам право на получение копии протокола. 

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

С Уважением!

0
0
0
0
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. 

Как Вы помните, протоколы, которые оформляют сотрудники ГИБДД специальные — это три бланка, изготовленные на копировальной бумаге, склеенные между собой. При оформлении заполняется первый экземпляр, а другие несут на себе оттиск текста. 

 В  Вашем случае, вероятно речь идет все-таки  о справке о ДТП.Если Вы свою копию каким-либо образом утратили, то такая копия может быть выдана в ГИБДД, по соответствующему запросу -  это будет ксерокопия, заверенная  подписью должностного лица и печатью органа ГИБДД, срок — не более 1 месяца. 

Но, жизненный опыт подсказывает, что  здесь многое зависит от настроения, характера и доброжелательности сотрудника/начальника ГИБДД.

Рекомендую Вам написать  в суд ходатайство  об истребовании в ГИБДД копии протокола (возможно и других материалов дела по ДТП) и в таком случае от настроения и характера сотрудников ГИБДД ничего зависеть не будет,  а копия документа будет в  суд представлена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Копию ему не предоставляли, законно ли это и можем ли мы оспорить это?
Муж брал на работе деньги на покупку жилья, в феврале месяце его сократили. Через 7 месяцев ему позвонил начальник и сказал, что по договору он должен вернуть сумму в конце сентября. Муж договора не видел, а так как работал там зав складом подписывал много документов. Договора займа не видел в глаза и даже не читал. Копию ему не предоставляли, законно ли это и можем ли мы оспорить это?
, вопрос №3853448, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я прийти в суд и получить копию постановления с пометкой что это постановление вступило в законную силу?
Могу ли я прийти в суд и получить копию постановления с пометкой что это постановление вступило в законную силу?
, вопрос №3852985, Алексей, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне выдать заверенную копию концессионного
Добрый день. Могут ли мне выдать заверенную копию концессионного соглашения, если я не являюсь стороной этого соглашения?
, вопрос №3852624, Екатерина, г. Краснодар
Автомобильное право
Могу ли я сдать теоретический экзамен в отделении ГИБДД НЕ по месту прописки, и соответственно получить права в этом же отделении?
Добрый день, лишен прав по статье 12.26 кодекса РФ об Адм. нарушениях. Могу ли я сдать теоретический экзамен в отделении ГИБДД НЕ по месту прописки, и соответственно получить права в этом же отделении?
, вопрос №3852423, Татьяна, г. Москва
Все
Имеет ли право администрация города отказать в предоставлении
Имеет ли право администрация города отказать в предоставлении копии концессионного соглашения с организацией одному из собственников имущества муниципального образования, который не является стороной соглашения, если да, то на что она будет ссылаться?
, вопрос №3852235, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.11.2018