За чей счёт должны быть устранены неисправности, возникшие при проведении капитального ремонта?

Здравствуйте! Мой дом включён в программу проведения капитального ремонта. В рамках этой программы проведены электротехнические работы по замене щитового шкафа, в котором установлены электросчётчики (на площадке, вне квартиры), установлены новые автоматы и УЗО. Электросчётчики не менялись. После этих действий в моей квартире часть электроприборов (освещение) включить невозможно: их включение "выбивает пробки", т.е. срабатывают автоматы и электропитание отключается. Ремонтные работы производились в мое отсутствие, и проблема была обнаружена не сразу. На мое обращение в управляющую компанию о возникшей ситуации получен ответ: у Вас старая проводка (да,не новая, и дом не новый - потому и кап. ремонт), современные автоматы могут работать некорректно. Предложили дождаться приемки электротехнических работ, а потом приобрести необходимый автомат/УЗО (за мой счёт), который установят для моей квартиры. Правомерно ли это? До проведения ремонтных работ электроснабжение квартиры было в порядке. Взносы на кап. ремонт оплачиваются регулярно.

В чьей собственности находится электрооборудование многоквартирного дома, расположенное в щитовом шкафу вне квартиры?

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что ремонт в доме еще не закончен?

Если так, то обратитесь в технадзор заказчика (информация о контактах технадзора должна быть размещена на информационном щите возле дома).

Дело в том, что на время капитального ремонта дома управляющая компания частично отстраняется от содержания дома и вопросы ремонта на этом этапе следует предъявлять генподрядчику. Если у генподрядчика и управляющей компании возникнут сомнения по поводу того, что неисправность вызвана проведенными работами с электрощитком — заказывайте экспертизу у энергосбыта.