По какой статье ГК РФ можно разрешить данную ситуацию?

Школьный учитель Гаврилов во время переливания крови в

больнице был заражен вирусом иммунодефицита. Вскоре Гаври-лову был

поставлен диагноз «СПИД».

После долгих колебаний он сообщил об этом директору школы, в которой

работал, и попросил перевести его в школьную библиотеку, чтобы, оставаясь

в школе, без которой не мыслил своей жизни, уменьшить физические и

эмоциональные нагрузки.

Директор школы предложил Гаврилову уволиться из школы по собственному

желанию.

После отказа Гаврилова директор рассказал о его заболевании

педагогическому коллективу и родительскому совету школы.

В результате огласки диагноза своего заболевания Гаврилов был вынужден

уйти из школы и не смог устроиться на другую работу.

Гаврилов предъявил к директору школы иск о защите чести и достоинства, о

возмещении ему материального ущерба в размере утраченного заработка, а

также о компенсации морального вреда, выразившегося в утрате социальных

связей. К исковому заявлению Гаври-лов приложил вырезку из центральной

газеты с сообщением об удовлетворении похожего иска в США.

, Карина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Директора школы могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное  распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ст. 137 УК РФ).

Законодательство и судебная практика США не применимы в России.