Могут ли меня привлечь к выплате кредита за другого человека?

Добрый вечер. Мой знакомый пару лет назад вписал меня в кредитный договор как человека, подтверждающего его личность, и дал мои контактные данные, то есть ФИО, номер мобильного телефона и адрес. Я ничего не подписывала и не была при составлении договора на кредит. Теперь этот знакомый исчез, со мной на связь не выходит, его, как выяснилось, разыскивает банк. Самое неприятное, из банка звонят мне, грозятся приехать ко мне домой и привлечь меня к ответственности за невыплату кредита. Как мне поступить? Действительно ли я чем-то рискую?

, Ирина, г. Коломна
Алексей Дмитриев
Юрист

Исходя из описанного вами, обязательств лично у вас перед банком никаких нет. Вы не получали денежных средств, также не выступаете поручителем. Соответственно банку вообще ничего не должны.

К сожалению, это частая ситуация, когда в ходе взыскания долга банк (коллекторы) беспокоят всех, кто может иметь хоть какое-то отношение к заемщику. При таких условиях экономических рисков нет.

Если вам будут поступать угрозы, обращайтесь в полицию.