На работе требуют военный билет

Здравствуйте! Мне 31 год, в армии не служил. Такая ситуация - на работе требуют военный билет. Работаю в центре спорта 5 лет. Когда принимали на работу не спросили ни военного билета ни приписного. Поменялось начальство а вместе с ним и работники отдела кадров. Сейчас они требуют военный билет угрожают увольнением. Имеют право они меня уволить без "военника" или нет? Заранее спасибо.

, Денис Александров, г. Санкт-Петербург
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

А у Вас есть документы воинского учета?

Уволить Вас по таким основаниям не имеют права, а вот сообщить в военный комиссариат могут.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такое увольнение будет не законным, и его можно будет оспорить в суде. Требовать представить военный билет возможно при заключении трудового договора.

Однако Вам ничего не мешает получит военный билет - в армию Вас не призовут, а вот документ пригодиться может в дальнейшем.