Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

На работе требуют военный билет

Здравствуйте! Мне 31 год, в армии не служил. Такая ситуация - на работе требуют военный билет. Работаю в центре спорта 5 лет. Когда принимали на работу не спросили ни военного билета ни приписного. Поменялось начальство а вместе с ним и работники отдела кадров. Сейчас они требуют военный билет угрожают увольнением. Имеют право они меня уволить без "военника" или нет? Заранее спасибо.

21 Октября 2012, 11:03, вопрос №21748 Денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Трудовой кодекс РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    А у Вас есть документы воинского учета?

    Уволить Вас по таким основаниям не имеют права, а вот сообщить в военный комиссариат могут.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    21 Октября 2012, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Такое увольнение будет не законным, и его можно будет оспорить в суде. Требовать представить военный билет возможно при заключении трудового договора.

    Однако Вам ничего не мешает получит военный билет - в армию Вас не призовут, а вот документ пригодиться может в дальнейшем.

    21 Октября 2012, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats