Должна ли я заплатить налог 13% при продаже акций в данной ситуации?

Здравствуйте. Акции получила в дар, дата их регистрации 27.02.2014. Должна ли я заплатить налог 13% при продаже акций??

, Раиса, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Налог с продажи акций оплачивается только в результате получения прибыли от сделки.

Для физических лиц налог на продажу ценных бумаг составляет 13% и называется НДФЛ.

Для юридических лиц — взимание с прибыли с акций в размере 20%.

Так как вы получали данные акции в дар, то при их продаже вы в любом случае получите доход, поэтому вам придется оплатить с них налог в размере 13% и подать декларацию в налоговый орган.