8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать заявление о пропущенном истцом сроке исковой давности?

Здравствуйте! Управляющая компания в 2017 году подавала иск в суд по месту жительства ответчика (ответчик живет в другом регионе) о взыскании задолженности за ЖКУ (не существующей) за период с марта по ноябрь 2015 года, в иске было отказано в связи с тем, что ответчик предъявил квитанции об оплате за ЖКУ! 08 февраля 2018 года Управляющая компания вновь подает иск в суд, НЕ по месту жительства ответчика (изначально зная место жительства ответчика) о взыскании задолженности за ЖКУ (не существующей) за период январь, февраль 2015 года. Был вынесен судебный приказ 08 февраля 2018 года. Ответчик узнал о судебном приказе в мае 2018 года и оспорил судебный приказ, последний был отменен. 23 мая 2018 года Управляющая компания вновь подает иск в суд о взыскании задолженности за ЖКУ (не существующей) за тот же период январь, февраль 2015 года. С истечением срока давности квитанции не сохранились. Если задолженность за январь 2015 года, февраль 2015 года, то с какого месяца и года можно считать срок исковой давности пропущенным по задолженности за январь 2015 года, за февраль 2015 года?..

Показать полностью
, Ирина, г. Чита
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Срок исковой давности по взысканию задолженности за январь 2015 года пропущен с 11 февраля 2018 года, по взысканию задолженности за февраль 2015 срок считается пропущенным с 11 марта 2018 года.

1
0
1
0

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ

 плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому, если срок оплаты в договоре управления не отличается от вышеуказанной нормы права, то срок считается пропущенным после 11-го числа, как ранее указано.

0
0
0
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

в дополнение к данной Вам другим юристом консультации добавлю, что с подачей искового заявления течение срока исковой давности прерывается. То есть в Вашем случае он не был пропущен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018