Как нам разрешить проблему с теплоснабжением?

Добрый день! На балансе моего предприятия числится тепловая сеть. При этом от этой тепловой сети мы отключились и расторгли договор теплоснабжения ещё в 2011 году. Прав собственности на эту теплотрассу мы не имеем, она была передана в уставный капитал в 2001 году без правоустанавливающих документов. Права собственности можем получить в судебном порядке после истечения сроков исковой и приобретательной давности в 2019 году. Земля под этой теплотрассой нам не принадлежит. Часть этой теплотрассы(находящейся на территории области), где подключено население и социально значимые объекты, мы передали безвозмездно местной администрации. Другая часть(находящаяся на территории города), к которой подключены коммерческие организации, осталась у нас (но транзитом через нашу теплотрассу снабжается тепловой энергией население области).Без правоустанавливающих документов ее никто не берет, проводилось ни одно совещание. Теперь теплоснабжающая организация выставила нам договор на компенсацию тепловых потерь начиная с 2014 года. Тариф на услуги по передаче тепловой энергии, куда бы можно было включить эти потери, мы защитить не можем без права собственности, и это не является нашим основным видом деятельности.

Как нам поступить, куда обращаться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Андрей.

На балансе моего предприятия числится тепловая сеть. Прав собственности на эту теплотрассу мы не имеем, она была передана в уставный капитал в 2001 году без правоустанавливающих документов. Тариф на услуги по передаче тепловой энергии, куда бы можно было включить эти потери, мы защитить не можем без права собственности, и это не является нашим основным видом деятельности. Как нам поступить, куда обращаться?

1. Так как вы не являетесь собственником тепловой сети, то можете не заключать договор с 2014 года.

2. После этого на вас скорей всего подадут в суд о взыскании неосновательного обогащения. с 2014 года. Вам надо будет заявить ходатайство о применении сроков давности.

Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Суд скорей всего будет проигран, если со стороны истца будут грамотные юристы. Но немного сможете с экономить.

Ссылка на практику:

не в вашу пользу: http://docs.pravo.ru/document/...

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Николай! Спасибо за подробный ответ и совет.
А тот факт, что у нас нету права собственности на эту тепловую сеть (а это является первым документом для подачи на защиту тарифа на услуги по передаче) не является противоречащим необослванному обогащению?
И неужели никак не влияет факт, что мы эту тепллосеть давно не используем, и провели много совещаний на уровне администрации города о безвозмездной передаче кому-либо? И не бросили только потому что транзитом к ней подключено население? Где же тут обогащение…

Здравствуйте. В данном случае суд скорей всего определит вас как владельца тепловых сетей, на основании того что в 2001 году данная сеть была внесена на ваш баланс и в ваш уставной капитал.

Если рассуждать логически у вас конечно обогащение я  не вижу, у вас скорей всего будут дополнительные расходы. Но в суд на вас будут подавать по статье неосновательное обогащение. Незаключение договора по теплопотерям не спасет, так как сложились фактически договорные отношения. Поэтому вывод такой: Если с их стороны будут грамотные юристы, то суд будет проигран. Получается надо тянуть время и применять срок давности. Чем дольше будут тянуть с подачей иска, тем меньше вы заплатите. Положительной практики не нашел. Только отрицательная.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

http://www.resheniya-sudov.ru/...