Как потребовать заключения договора на холодное водоснабжение от физ лица или организации?

Здравствуйте, подскажите по такой ситуации: как быть если организация (либо физ. лицо) незаконно потребляет воду, имея левое присоединение, либо врезку в центральный водопровод, не используя при этом прибор учета, но при этом не желает платить за услуги и заключать договор на водоснабжение?

, Екатерина, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В данном случае необходимо обратиться в полицию, или к участковому.

В соответствии со статьей 7.20 КоАП РФ:

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ:

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 7.20 (в части самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения)