Срок погашения судимости по ст 162 ч 3, если был досрочно освобожден в 2014 году

Я был осуждён по 162ч3 особо тяжкое,срок был семь с половиной,освободился досрочно оставив хозяину два с половиной года.Вопрос когда гасится судимость.Срок получил в 2009году,освободился досрочно в 2014.

, Эдуард, г. Северобайкальск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эдуард. Согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент осуждения) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость у Вас должна погаситься в 2022 году.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

 Здравствуйте Эдуард, согласно ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

 В данном случае срок будет отсчитываться от 2014 года, то есть в 2024 году у вас погасится судимость.