Расселение 7 человек из квартиры в соц найме по программе реновации

Здравствуйте! в 3-х квартире 54 кв.м. находящейся в соцнайме прописаны 7 человек. 3 взрослых и 4 ребенка. двое взрослых замужем, мужья имеют свою собственность, а дети прописанны в данной квартире. Вопрос, что нас ждет при реновации и можно ли получить раздельное жилье,возможно за доплату.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению две квартиры не положены при сносе. Просто если сможете, то вправе купить вторую квартиру с 10% скидкой от её рыночной стоимости. А так с доплатой можете купить больше по размеру или по количеству комнат но одну квартиру.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Ст. 7.3.Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!