Какое минимальное наказание возможно по статье 228 часть 2 УК РФ?

Задержали за хранение 1.73г амфетамина, обвинили по статье 228 часть 2 и выпустили под подписку о невыезде. Ранее не судим, официально работаю, бывший спортсмен. Могу предоставить несколько положительных характеристик. Что грозит? Условный срок это лучшее что возможно? Либо возможен штраф без срока или иное? Сколько ждать до суда? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по массе амфетамина, действительно часть 2 ст. 228 УК РФ.

За данное преступление предусмотрены следующие виды наказания:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Единственный вид основного наказания это лишение свободы от 3 до 10 лет. Лучший вариант, если условно и без дополнительных видов наказания.

Более мягкое наказание могут дать только с применением положений ст. 64 УК, но к ст. 228 эти положения обычно не применяют, т.к. есть возможность назначить условное осуждение.

Наказание обычно назначают «первоходам» 3-4 с половиной года лишения свободы, чаще условно, но могут и реально. Это зависит от обстоятельств дела и судьи.

Если дело расследовано без нарушений УПК, то всё будет как указано выше, если нарушения есть, то может быть и существенное смягчение вплоть до прекращения дела, но тут надо участвовать по делу, изучать его материалы, чтобы видеть ситуацию.

Сроки следствия 2 месяца с момента возбуждения дела по УПК, могут продлить, но по таким делам укладываются в 2 -3 месяца. Потом примерно через месяц суд.

Нужна будет помощь по делу — обращайтесь. Специализируюсь на уголовных делах, опыт более 15 лет.

Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здоавствуйте, Антон! Вы признали вину?

Виктор Демин
Юридическая компания "АБ г.Москвы "Демин и партнеры "", г. Москва

Здравствуйте. Для анализа ситуации слишком мало информации