Что делать, если на нас подали в суд о взыскании долга по взносам в СНТ?

Здравствуйте! У нас в собственности сад с земельным участком! С 2013г. мы им не пользуемся, по семейным обстоятельствам! Накопилась задолженность по членским взносам! В начале 2018г( в мае) Мы погасили половину задолженности и договорились, что вторую половину оплатим в 2019г. Сегодня пришло письмо с уведомлением, о том, что садоводческое товарищество подало на нас иск о взыскании членских и целевых взносов, в размере 25000р , за весь период( с 2014-2018г) ,с пени , в размере 8600, с судебными издержками , в размере 2500 и оплатой квитанций, в размере 607р. Даже не знаем, что сейчас делать и с чего начать? Абсолютно не согласны стакой огромной суммой взносов и , ниоткуда взявшимися пени( о которых никто не предупреждал).Заранее благодарны за помощь и совет!

, Жанна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Во – первых составьте и отдайте в суд юридически правильное заявление о применении срока исковой давности (3 года), т.е. например, СНТ может взыскивать с 21.11.2015 г. по 21.11.2018 г. За остальные периоды 2013, 2014 г. платить не надо будет.
Во-вторых Вам нужно доказать, что гасили задолженность за 2016, 2017 и 2018 г., и представьте подтверждающие документы. В итоге сумма снизиться на суммы выплаты.
В-третьих: возражайте против пени, судебных издержек, обоснованности расчета.
Направьте ходатайство о решении общего собрания по установлению взносов за эти периоды, сравните с уставом порядок принятия таких решений.
Но для юридически правильных возражений на иск обратитесь к юристу. Стоимость составления таких возражений будет не большая.

В итоге суд, может быть, взыщет с Вас небольшую сумму.

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей! Большое спасибо за подробную консультацию! Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В начале 2018г( в мае) Мы погасили половину задолженности и договорились, что вторую половину оплатим в 2019г. Сегодня пришло письмо с уведомлением, о том, что садоводческое товарищество подало на нас иск о взыскании членских и целевых взносов, в размере 25000р, за весь период( с 2014-2018г), с пени, в размере 8600, с судебными издержками, в размере 2500 и оплатой квитанций, в размере 607р. Даже не знаем, что сейчас делать и с чего начать? Абсолютно не согласны стакой огромной суммой взносов и, ниоткуда взявшимися пени( о которых никто не предупреждал

Жанна

Вам нужно подготовить отзыв на иск, если нужна помощь (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат. По поводу срока давности- стоит отметить добровольная оплата части долга повлекла за собою перерыв течения срока исковой давности.

ГК РФ Статья 203.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.