Как уволится по ОШМ

Здравствуйте!

В сентябре 2018 года написал рапорт на увольнение (10 лет выслуги уже есть) по окончанию контракта (заканчивается 22.05.2019) и рапорт на переподготовку по одной из гражданских специальностей для офицеров увольняющихся в запас. С 1 января 2019 года у нас планируются ошм. Моя должность сокращается (уменьшают тарифный разряд и воинское звание). Хочу уволится по ошм, но непрозрачно намекнули, что не дадут. исходя из этого есть ряд вопросов:

1. Могут ли меня перевести, если я уже написал рапорт на увольнение? С 30 января начинается переподготовка. Идет она 4 месяца. По окончанию переподготовки остается 4 месяца службы.

2. Если меня переведут на равнозначную должность в другую часть, как попасть на переподготовку? Вызов ведь придет в старую часть.

3. Если равнозначных должностей нет, что ждет меня дальше? Должны все-таки уволить с учетом ранее написанного рапорта или могут перевести в распоряжение (вывести за штат)?

4. Если переведут за штат, то получится ли уволится по ошм?

5. Какое денежное довольствие положено мне, если переведут за штат, Будут ли сохранены надбавки по службе?

, Антон, г. Ковылкино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Поскольку основание увольнения — ОШМ возникнут ранее окончания контракта, Вы вправе написать рапорт и просить уволить Вас по ОШМ.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

При этом, лучше перестраховаться от увольнения по окончанию контракта и заключить контракт.

Перевести Вас на равнозначную должность могут без Вашего согласия, противопоставить Вы можете наличием семейных обстоятельств, препятствующих Вашему переводу.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Все-таки можно не заключать новый контракт, так как право на выбор основания увольнения принадлежит Вам.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в»«д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Что касается возможности прохождения Вами переподготовки, то действительно будут сложности в случае Вашего перевода на равнозначную должность в другую часть.

Однако, Вы не лишены возможности пройти переподготовку после увольнения с военной службы.

4. Если переведут за штат, то получится ли уволится по ошм?

Геннадий Кураев

Если переведут за штат, то по истечение 6 месяцев обязаны уволить по ОШМ.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

 а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Могут ли меня перевести, если я уже написал рапорт на увольнение? С 30 января начинается переподготовка. Идет она 4 месяца. По окончанию переподготовки остается 4 месяца службы.

Антон

Нет, не могут — поскольку за Вами остается право выбора основания на увольнение.

Так по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

2. Если меня переведут на равнозначную должность в другую часть, как попасть на переподготовку? Вызов ведь придет в старую часть.

Антон

Если Вами уже подан рапорт на увольнение — то Ваш перевод не состоится, поскольку Вы отказались от возможности назначения на должность и заключения нового контракта.

3. Если равнозначных должностей нет, что ждет меня дальше? Должны все-таки уволить с учетом ранее написанного рапорта или могут перевести в распоряжение (вывести за штат)?

Антон

Если равнозначных должностей нет — могут уволить по ОШМ

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

При этом основания зачисления в распоряжение обговорены в ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Антон
Клиент, г. Ковылкино
Если Вами уже подан рапорт на увольнение — то Ваш перевод не состоится, поскольку Вы отказались от возможности назначения на должность и заключения нового контракта.

Михаил Петров

То есть, если я подал рапорт на увольнение по окончанию срока действия контракта, меня на равнозначную должность в другую часть перевести уже не имеют права? Какой-либо документ, на который можно ссылаться?

А то командование утверждает, что на равнозначную должность в другую часть могут перевести и за месяц до окончания контракта.

Могут. тут никаких ограничений в законе нет. Только зачем? Какой в этом смысл? Если только насолить Вам — не более. А так — ограничений нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут ли меня перевести, если я уже написал рапорт на увольнение? С 30 января начинается переподготовка.

Антон

Не совсем понятно. Перевести куда? На иную должность?

Если да, то могут, так как назначение на равную должность производится без согласия военнослужащего и в этом случае увольнение по ОШМ не производится.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99), военнослужащий может быть уволен по ОШМ

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5XVAOIvMZ

Дело в том, что подача рапорта на увольнение по ОШМ не обязывает командование Вас представлять к такому увольнению.

Увольнение  может производится при наличии оснований, указанный в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99) и никак иначе.

Если равнозначных должностей нет, что ждет меня дальше? Должны все-таки уволить с учетом ранее написанного рапорта или могут перевести в распоряжение (вывести за штат)?

Олег Феофанов

Тут все зависит от конкретной ситуации. Формально, Вас могут вывести в распоряжение, если например Вы ценный специалист и Вам будут предлагать новые должности или искать равнозначную. Как следует из ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы,

Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz5XVDI5uGS

а могут и не зачислять и уволить сразу.

тут однозначно сказать нельзя

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

В сентябре 2018 года написал рапорт на увольнение (10 лет выслуги уже есть) по окончанию контракта (заканчивается 22.05.2019)

Если контракт заканчивается в мае, значит не позднее чем за 6 мес. с Вами должна быть проведена беседа, направлены на ВВК (по желанию), предоставлены все отпуска, дело отправлено на подсчет и т.д. Это целая процедура (например, ПМО-660). О каком переводе здесь может идти речь?

Скажем так, «подгадить» Вам -  не юридическая терминология, но реальная в ВС РФ.

Для того, чтобы Вас перевести на равную должность по служебной необходимости, нужно эту равную должность иметь. Чтобы офицерские должности (да и еще и равные) просто так, в свободном выборе были — давно такого не было. Если и есть. то к ним определенные требования (например, годность к плавсоставу, но это надо еще пройти ВВК).

Если в пределах части такое чудо есть, то еще реально перевести (например, чтобы убрать офицера с сокращаемой должности).

А вот если по другому, то эта служебная необходимость уже от командира Вашей  части не зависит, т.к. другую должность надо искать там, где именно есть «служебная необходимость» у другого командира, при том в масштабе ВС РФ (а там вакансии ка правило есть всегда, но кто будет этим заниматься, когда у Вас срок контракта заканчивается?):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Так что по поводу перевода — дальше округа (флота) вряд ли переведут. А тем более перед увольнением — в кадрах не все идиоты такое представление пропустить.Ведь если хоть один день будет задержки после окончания контракта — это переплата, виновным придется платить.

Проблема в том, что срок контракта заканчивается 22 июня, а срок 6 месяцев в распоряжении 1 июля (если ошм пройдут 1 января).

Теперь ОШМ. Согласно Методических основ проведения ОШМ в ВС РФ (утверждены начальником ГШ ВС РФ, в открытом доступе их нет) эти мероприятия проводятся в срок до 2-х месяцев. Если у Вас в части ранее проходили ОШМ, справьтесь у кадровиков — от момента издания директивы до окончания ОШМ дается 2 мес. Т.е. в течение 2-х месяцев с момента объявления ОШМ должны быть приняты решения по размещению или увольнению военнослужащих.

Таким образом, если ОШМ начнутся с 01.01.2019 г., срок их окончания будет 28.02.2019 г.

Контракт у Вас еще не закончится. Есть ли основания для зачисления Вас в распоряжение (до 6 мес.)? Нет. Почему?

Указ 1237: Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1.Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Нужно ли по Вам решать «вопрос дальнейшего прохождения военной службы», если Вы изъявили желание уволиться? Нет. Следовательно, оснований для зачисления в распоряжение нет.

Что тогда?

Истекают два месяца ОШМ, до окончания контракта еще есть время, Вы написали рапорт на увольнение по окончании контракта.

Тогда, согласно статьи 34 Указа 1237:

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

Т.е. если окончание контракта в мае (или июне?), у командования к 28.02.2019 два варианта — либо уже 1) назначить к этому сроку Вас на должность, либо решать вопрос 2) по увольнению: а) по ОШМ или б) по окончанию контракта?

1) Если переназначить — это Вам сдать дела по старой должности, убыть к новому месту военной службы и там принять дела по новой должности, потом Вас готовить к увольнению и т.д. (посмотрите ПМО-660!). Кто на эти три-четыре месяца до увольнения решится? Ни один здравомыслящий командир к себе увольняемого офицера не возьмет и кадры такого не пропустят, такое возможно в пределах части и то если офицер хочет служить.

(Это реальная практика, в теории все может быть — но не может быть на деле)

Другое дело, если бы до окончания контракта было много времени. Тогда теория работает. У Вас так удачно совпало — и ОШМ и окончание контракта рядом.

2) Увольнение: у Вас рапорт на увольнение по окончание контракта. Что делать командиру? ОШМ заканчивается 28 .02.2019, контракт май-июнь.

Если командир не хочет увольнять по ОШМ, значит будут увольнять по окончании контракта.

Оснований для зачисления в распоряжение нет, значит после сокращения должности, Вы сдаете ее и числитесь сдавшим дела, но на должности, которой после 28.02.2019 не существует.

5. Какое денежное довольствие положено мне, если переведут за штат, Будут ли сохранены надбавки по службе?

Де-юре Вы на должности (стаж в воинском звании, стаж в должности идет) де-факто — без должностных обязанностей, ДД получаете как за штатом  (ОВД, ОВЗ, ПНВЛ, согласно ПМО-2700).

И так до  окончания контракта.

Соответственно, если Вы будете настаивать на увольнении по окончании контракта, Вас перевести куда-то проблематично, практически нереально, лишние месяцы к выслуге лет пойдут. Пойдете на переподготовку, используете все свои положенные отпуска и уволитесь без проблем.

Нет, не верно, если за штат выводить не будут то и ДД должны платить в полем обьеме