Здравствуйте, Антон!
В сентябре 2018 года написал рапорт на увольнение (10 лет выслуги уже есть) по окончанию контракта (заканчивается 22.05.2019)
Если контракт заканчивается в мае, значит не позднее чем за 6 мес. с Вами должна быть проведена беседа, направлены на ВВК (по желанию), предоставлены все отпуска, дело отправлено на подсчет и т.д. Это целая процедура (например, ПМО-660). О каком переводе здесь может идти речь?
Скажем так, «подгадить» Вам - не юридическая терминология, но реальная в ВС РФ.
Для того, чтобы Вас перевести на равную должность по служебной необходимости, нужно эту равную должность иметь. Чтобы офицерские должности (да и еще и равные) просто так, в свободном выборе были — давно такого не было. Если и есть. то к ним определенные требования (например, годность к плавсоставу, но это надо еще пройти ВВК).
Если в пределах части такое чудо есть, то еще реально перевести (например, чтобы убрать офицера с сокращаемой должности).
А вот если по другому, то эта служебная необходимость уже от командира Вашей части не зависит, т.к. другую должность надо искать там, где именно есть «служебная необходимость» у другого командира, при том в масштабе ВС РФ (а там вакансии ка правило есть всегда, но кто будет этим заниматься, когда у Вас срок контракта заканчивается?):
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.
Так что по поводу перевода — дальше округа (флота) вряд ли переведут. А тем более перед увольнением — в кадрах не все идиоты такое представление пропустить.Ведь если хоть один день будет задержки после окончания контракта — это переплата, виновным придется платить.
Проблема в том, что срок контракта заканчивается 22 июня, а срок 6 месяцев в распоряжении 1 июля (если ошм пройдут 1 января).
Теперь ОШМ. Согласно Методических основ проведения ОШМ в ВС РФ (утверждены начальником ГШ ВС РФ, в открытом доступе их нет) эти мероприятия проводятся в срок до 2-х месяцев. Если у Вас в части ранее проходили ОШМ, справьтесь у кадровиков — от момента издания директивы до окончания ОШМ дается 2 мес. Т.е. в течение 2-х месяцев с момента объявления ОШМ должны быть приняты решения по размещению или увольнению военнослужащих.
Таким образом, если ОШМ начнутся с 01.01.2019 г., срок их окончания будет 28.02.2019 г.
Контракт у Вас еще не закончится. Есть ли основания для зачисления Вас в распоряжение (до 6 мес.)? Нет. Почему?
Указ 1237: Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1.Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
Нужно ли по Вам решать «вопрос дальнейшего прохождения военной службы», если Вы изъявили желание уволиться? Нет. Следовательно, оснований для зачисления в распоряжение нет.
Что тогда?
Истекают два месяца ОШМ, до окончания контракта еще есть время, Вы написали рапорт на увольнение по окончании контракта.
Тогда, согласно статьи 34 Указа 1237:
2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).
Т.е. если окончание контракта в мае (или июне?), у командования к 28.02.2019 два варианта — либо уже 1) назначить к этому сроку Вас на должность, либо решать вопрос 2) по увольнению: а) по ОШМ или б) по окончанию контракта?
1) Если переназначить — это Вам сдать дела по старой должности, убыть к новому месту военной службы и там принять дела по новой должности, потом Вас готовить к увольнению и т.д. (посмотрите ПМО-660!). Кто на эти три-четыре месяца до увольнения решится? Ни один здравомыслящий командир к себе увольняемого офицера не возьмет и кадры такого не пропустят, такое возможно в пределах части и то если офицер хочет служить.
(Это реальная практика, в теории все может быть — но не может быть на деле)
Другое дело, если бы до окончания контракта было много времени. Тогда теория работает. У Вас так удачно совпало — и ОШМ и окончание контракта рядом.
В дополнение.
Все-таки можно не заключать новый контракт, так как право на выбор основания увольнения принадлежит Вам.
Что касается возможности прохождения Вами переподготовки, то действительно будут сложности в случае Вашего перевода на равнозначную должность в другую часть.
Однако, Вы не лишены возможности пройти переподготовку после увольнения с военной службы.
Если переведут за штат, то по истечение 6 месяцев обязаны уволить по ОШМ.