34545 юристов работают на проекте

Консультируйтесь с юристом онлайн

34545 юристов готовы ответить
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Могу ли я в возрасте 15 лет обратиться к психотерапевту без уведомления родителей?

Могу ли я в возресте 15 лет обратиться к психотерапевту без уведомления родителей? --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21 Ноября 2018, 16:25, вопрос №2174483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
643
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Соликамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.

Т.о., без уведомления законных представителей, обратиться за психиатрической помощью не получится.

С Уважением!

21 Ноября 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
5513
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несовершеннолетний в возрасте 15 лет может обратиться к врачу. Такое право ему дано Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В частности:

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

21 Ноября 2018, 16:34
q Отблагодарить
0 0
5513
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Однако, психотерапевта без согласия родителей не получится посетить самостоятельно. Так как Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» запрещает обращаться несовершеннолетним без согласия родителей за психиатрической помощью:

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

http://www.consultant.ru/docum...

21 Ноября 2018, 16:37
5513
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы можете ознакомиться с оказанием медицинской помощи несовершеннолетним по следующей ссылке:

http://med-gp9.ru/okazanie-med...

21 Ноября 2018, 16:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

34545 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут