Могу ли я в возрасте 15 лет обратиться к психотерапевту без уведомления родителей?

Могу ли я в возресте 15 лет обратиться к психотерапевту без уведомления родителей? --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Сергей, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.

Т.о., без уведомления законных представителей, обратиться за психиатрической помощью не получится.

С Уважением!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несовершеннолетний в возрасте 15 лет может обратиться к врачу. Такое право ему дано Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В частности:

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Однако, психотерапевта без согласия родителей не получится посетить самостоятельно. Так как Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» запрещает обращаться несовершеннолетним без согласия родителей за психиатрической помощью:

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете ознакомиться с оказанием медицинской помощи несовершеннолетним по следующей ссылке:

http://med-gp9.ru/okazanie-med...