8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в возрасте 15 лет обратиться к психотерапевту без уведомления родителей?

Могу ли я в возресте 15 лет обратиться к психотерапевту без уведомления родителей? --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Сергей, г. Москва
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.

Т.о., без уведомления законных представителей, обратиться за психиатрической помощью не получится.

С Уважением!

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несовершеннолетний в возрасте 15 лет может обратиться к врачу. Такое право ему дано Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В частности:

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0

Однако, психотерапевта без согласия родителей не получится посетить самостоятельно. Так как Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» запрещает обращаться несовершеннолетним без согласия родителей за психиатрической помощью:

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Вы можете ознакомиться с оказанием медицинской помощи несовершеннолетним по следующей ссылке:

http://med-gp9.ru/okazanie-med...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
Мне 23 года и я с 7 лет считалась ребенком из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Родители практически не выплачивали алименты. Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
, вопрос №3921575, Олеся, г. Москва
Семейное право
Несовершеннолетняя дочь в возрасте 12 лет осталась с матерью, её отец уезжает на длительный срок в другую страну
В 2020 году брак супругов Долговых был расторгнут. Несовершеннолетняя дочь в возрасте  12 лет осталась с матерью, её отец уезжает на длительный срок в другую страну. У матери  возник вопрос, с которым она обратилась к нотариусу: возможно ли оформить доверенность от мужа на вывоз ребёнка за пределы России на два года вперёд? Ответьте на заданный вопрос со ссылками на законодательство.
, вопрос №3920970, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Я муниципальная служащая, стаж 37 лет, возраст 57 лет, как оформиться на льготную пенсию при стаже 37 лет, обязательно ли увольняться, чтобы оформить пенсию, а потом опять выйти на работу
Я муниципальная служащая, стаж 37 лет, возраст 57 лет, как оформиться на льготную пенсию при стаже 37 лет, обязательно ли увольняться, чтобы оформить пенсию, а потом опять выйти на работу
, вопрос №3920090, Надежда, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать товар по изначальной цене?
Здравствуйте! Делал заказ на Яндекс Маркет у продавца "Технопарк". Оплатил заказ, мне пришел чек об оплате. Позже заказ вовремя не доставили, каждый день доставку перекладывали на другой день. Обратился в тех поддержку, там обещали разобраться, но по итогу прилетела отмена и возврат денежных средств без моего согласия или какого-либо уведомления. Заказ был на сумму 7398, сейчас цена за те же позиции 9880. Мне предложили промокод на 1000р, но он полностью не компенсирует разницу между той ценой и нынешней. Как быть и как поступить? Могу ли я требовать товар по изначальной цене?
, вопрос №3919862, Иван, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я на конверте или на листе уведомления написать ФИО судьи?
Здравствуйте. Как прислать, недостающие в иске, документы суду, чтобы его получила судья? В определении суда указано, что направлять документы нужно, лично, ей. Могу ли я на конверте или на листе уведомления написать ФИО судьи? Буду благодарна за ответ!
, вопрос №3919704, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2018